ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Грузия и олимпийское перемирие

Минобороны Грузии отвергает претензии по поводу нарушения принципов олимпийского перемирия

Грузия и олимпийское перемирие
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться накаленной, в связи с чем Москва вполне обоснованно обвинила Тбилиси в нарушении принципов олимпийского перемирия. Однако Министерство обороны Грузии выразило несогласие с такой точкой зрения.

"Согласно принципу олимпийского перемирия, за семь дней до начала Олимпиады и в течение Олимпийских игр должны быть прекращены все военные действия. Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом против боевых действий в любое время. Единственным способом урегулирования конфликтов Грузия считает мирные переговоры" - говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня в Тбилиси.

Помимо этого в сообщении отмечается, что Россия "целенаправленно продолжает поддерживать сепаратистские режимы на территории Грузии". "РФ представляет одну из сторон конфликта, и расположенные в зоне конфликта "российские миротворцы" фактически представляют собой опорную силу сепаратистского режима. РФ осуществляет на территории Грузии агрессию и действия, которые попирают суверенитет Грузии, - сказано в заявлении. - Министерство обороны Грузии призывает министерство обороны РФ воздержаться от клеветнических заявлений, уважать не только олимпийские принципы, но и фундаментальные принципы ООН - суверенитет государства, территориальную целостность и невмешательство во внутренние дела".

Ранее генсекретарь ООН Пан Ги Мун обратился к странам-членам Всемирной организации соблюдать "олимпийское перемирие" во время игр 29-й Олимпиады в Пекине. С этим же призывом выступил и председатель Генассамблеи ООН. В торжественном воззвании по этому поводу он напомнил, что эта традиция восходит к VIII веку нашей эры. В 1992 г. Международный олимпийский комитет возродил ее, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать перемирие.

Между тем грузинские миротворцы обвиняют российских в том, что они не препятствуют проникновению в Южную Осетию боевиков из северокавказских республик.

"Прямая обязанность российских миротворцев - воспрепятствовать проникновению в зону конфликта в Цхинвальском регионе бандформирований. Однако это не выполняется, и боевики бесконтрольно направляются в Южную Осетию", - заявил сегодня журналистам командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили. При этом он пообещал, что если прибывшие в Цхинвали боевики из Северной Осетии примут участие в боевых действиях, грузинская сторона "сделает все возможное для их уничтожения".

Однако в Цхинвали смотрят на ситуацию под другим углом: тех, кого в Тбилиси называют боевиками, в непризнанной республике считают добровольцами.

Напомним, что после начавшегося вечером 1 августа обострения в зоне грузино-югоосетинского конфликта президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что власти готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу. Позднее он сообщил журналистам, что в Цхинвали из Северной Осетии уже прибыли 300 человек, "готовых оказать помощь своим братьям".

Со своей стороны атаман Владикавказского казачьего округа Алексей Лозневой заявил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник, что казачество собирается направить отряды добровольцев в случае начала в республике военных действий.

Между тем глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров предложил отказаться и от термина "добровольцы". "Если действительно реальные братья на таком расстоянии узнают о том, что одному тяжело и он в опасности, то, естественно, другой сразу же придет на помощь", - сказал он, в частности, журналистам.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });