ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нарусова за Собчак не отвечает

Матвиенко опровергла сообщения СМИ о консультациях по поводу отзыва матери Ксении Собчак сенатора Людмилы Нарусовой из Совета Федерации. По ее словам, за политическую активность дочери сенатор ответственности не несет

Нарусова за Собчак не отвечает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU – Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко опровергла слухи о том, что с главой региона ведутся консультации по поводу сенатора Людмилы Нарусовой. "Насколько мне известно, срок полномочий сенатора Нарусовой заканчивается осенью. И когда этот срок подойдет, будут проводиться консультации с губернатором. Поэтому по Людмиле Борисовне никаких консультаций не было", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду Матвиенко.

При этом, как уточнила спикер, когда подойдет срок, ситуация будет зависеть от желания Нарусовой, продолжать работу в Совете Федерации. С другой стороны, это будет зависеть от позиции губернатора.

Отвечая на вопрос по поводу того, что СМИ пишут: "Нарусова может поплатиться за политическую активность своей дочери", Матвиенко сказала, что Собчак "достаточно взрослый человек и в состоянии сама отвечать за свои поступки". "Причем здесь сенатор Нарусова? Она - ее мама, но это не имеет абсолютно никакого отношения к деятельности ее дочери. Ее дочь уже стала политиком, известным человеком", - пояснила Матвиенко.

По ее словам, вопрос, касающийся продления полномочий Нарусовой, надо задавать губернатору Брянской области, который ее делегировал в верхнюю палату. "Планирует ли он ее представить или не планирует, - это только в сфере его компетенции, поверьте мне", - сказала Матвиенко.

Информация о том, что Пономарева, являющаяся матерью депутата-"справоросса" Ильи Пономарева, и мать телеведущей Ксении Собчак Нарусова могут быть отозваны из верхней палаты, появилась со слов депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (фракция "Справедливая Россия"). "Один из депутатов "Единой России" сообщил мне, что в сентябре планирует отозвать сенаторов Нарусову и Пономареву", написал Гудков в "Твиттере" в июне текущего года и связал эту инициативу с оппозиционной деятельностью Пономарева и Собчак.

В середине июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не располагает данными о том, что сенаторов Пономареву и Нарусову могут отозвать из верхней палаты. "Мне ничего не известно о подобной инициативе", - коротко сказала Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов. Спикер напомнила, что в соответствии с действующим законодательством инициатива по отзыву и направлению в верхнюю палату сенаторов остается за исполнительной и законодательной ветвями власти. "Это (отзыв) является прерогативой властей регионов", - добавила Матвиенко.

Секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что руководство партии не поднимало тему отзыва из Совета Федерации каких-либо сенаторов. "В нашей партийной повестке вопрос отзыва сенаторов не стоит", - сказал "Интерфаксу" Неверов, комментируя сообщения СМИ о возможности отзыва из верхней палаты парламента Нарусовой и Пономаревой.

В Совете Федерации ранее также не подтвердили информацию о том, что сенаторы Пономарева и Нарусова могут быть отозваны из верхней палаты российского парламента."Мы в комиссии по регламенту, куда приходят соответствующие документы, касающиеся отзыва, или представления на того или иного члена Совета Федерации, не располагаем сведениями о том, что регионы, делегировавшие наших коллег Пономареву и Нарусову, намерены их отозвать", - сказал "Интерфаксу" член комиссии по регламенту Константин Сурков. Он пояснил, что процедура отзыва сенаторов прописана в действующем законе, касающемся статуса депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. "Процедуру отзыва может инициировать только тот исполнительный или законодательный орган субъекта, который делегировал своего представителя. Ларису Пономареву в палату делегировал губернатор Чукотского автономного округа, а Людмилу Нарусову - губернатор Брянской области", - сказал Сурков. По его словам, процедура делегирования в палату и отзыв сенатора в рамках действующего законодательства является исключительной прерогативой субъекта. "Губернатор или законодательный орган принимает решение об отзыве и лишь информирует об этом Совет Федерации. Именно исполнительный или законодательный орган инициирует эту процедуру и принимает решение об отзыве одного члена Совета Федерации и назначении другого", - подчеркнул Сурков.

Нарусова, со своей стороны, слухи о своей возможной отставке с поста члена Совета Федерации комментировать отказалась. "Я не комментирую слухи по поводу своей возможной отставки. Срок моих полномочий в качестве члена Совета Федерации заканчивается в октябре этого года", - сказала Нарусова "Интерфаксу" накануне. Она напомнила, что в Верхней палате представляет исполнительный орган Брянской области. "На сегодняшний день никакой официальной информацией по поводу того, что глава региона намерен меня отозвать, не располагаю, кроме слухов, поэтому и комментировать здесь нечего", - пояснила Нарусова. Ранее в июне Нарусова сообщила "Интерфаксу", что узнала из сообщений СМИ о намерении "Единой России" инициировать ее отзыв. "Мне об этом ничего не известно, поэтому все вопросы прошу адресовать "Единой России" и лично депутату Дмитрию Гудкову (от фракции "Справедливая Россия" - ИФ), который распространил эту версию", - сказала собеседница агентства. Пономарева также сообщила "Интерфаксу", что услышала о том, что ее намерены отозвать, из СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });