ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сезон отравлений в детских лагерях

Воспитанники детских лагерей в Хабаровске и Приморье, отравившиеся испорченными продуктами, постепенно идут на поправку. Тем временем, СКР проводит проверки по фактам нарушений, который привели к вспышкам кишечных инфекций

Сезон отравлений в детских лагерях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Сезон летних каникул традиционно обернулся для гостей многочисленных в России детских лагерей пищевыми отравлениями. Несмотря на постоянные проверки санитарной службы, сальмонелла и другие бактерии по-прежнему довольно часто портят детям отдых. Так, на сегодняшний день вспышки кишечных инфекций зафиксированы как минимум в трех российских лагерях.

Так, в оздоровительном лагере "Созвездие" в районе им. Лазо Хабаровского края на карантине находятся почти 50 детей. Как рассказал "Интерфаксу" в понедельник министр здравоохранения регионального правительства Александр Витько, четверо воспитанников лагеря были госпитализированы в инфекционную больницу. "Из 384 детей с жалобами на рвоту и понос к врачам обратились 52 ребенка, а также трое вожатых. Сейчас в стационаре ближайшей больницы находятся двое детей, другие двое выписаны. Возраст заболевших - от 14 до 16 лет", - сказал министр, добавив, что еще 49 детей находятся на карантине. Еще четверых воспитанников забрали домой родители.

Руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, в лагере выявлены нарушения, связанные с хранением продуктов питания. По предварительной информации, причиной вспышки кишечной инфекции могли стать кисломолочные продукты.

По факту вспышки инфекции следственное управление СК РФ по региону завело уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По факту массового отравления проходит также прокурорская проверка. К проверочным мероприятиям привлечены специалисты регионального управления Роспотребнадзора и сотрудники районных правоохранительных органов.

Тем временем, воспитанники приморского лагеря "Мечта", госпитализированные на прошлой неделе с острой кишечной инфекцией, уже начали идти на поправку. Четверо из них в понедельник были выписаны из больницы.

Как сообщалось, 22 июля в больницу из детского лагеря "Мечта", расположенного в поселке Ливадия, было доставлено 27 детей и один взрослый. Всего в лагере отдыхало 355 детей, случаи заболевания отмечены в 12 отрядах из 16. Причиной отравления могли стать испорченные огурцы, которые подавали на обед. По факту отравления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

В понедельник глава города Находка Олег Колядин распорядился провести совещание с руководителями всех загородных оздоровительных лагерей; сегодня на территории Находки их восемь. Специалисты изъяли на исследование пробы воды и продуктов - куриных окорочков, яиц, огурцов, помидоров, яблок.

Роспотребнадзор, в свою очередь, отмечает, что весь персонал пищеблока прошел медобследование. Для питья используется бутилированная вода, качество которой подтверждено документами. В лагере также установлены диспенсеры и есть необходимое количество разовой посуды.

Тем временем, отравление зафиксировано также в одном из детских садов Архангельска. По словам представителя региональной прокуратуры, на утро понедельника число заболевших достигло 50-ти. "Количество заболевших увеличилось до 50 человек, в том числе 4 взрослых. У 32 детей и четверо взрослых подтвердился диагноз сальмонеллез. Госпитализировано пятеро детей и четверо взрослых", - сказал собеседник агентства. По информации Роспотребнадзора, причиной отравления воспитанников детского сада могла стать курица, приготовленная с нарушением технологии. Кроме того, в ходе проверки детского сада были выявлены другие нарушения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });