ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР возбудил уголовное дело против краснодарского депутата по подозрению в совершении мошенничества

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата заксобрания Краснодарского края В. Волчихина, а также акционера, генерального директора и главного бухгалтера ОАО "Автобан", - отметил Маркин.

Он указал, что в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), а также в пособничестве в совершении данного преступления (ст. 33, ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году депутат вступил в сговор с акционером ОАО "Автобан", а также генеральным директором и главным бухгалтером данного предприятия с целью хищения денежных средств филиала "Ростовский" ЗАО КБ "ГЛОБЭКС".

"С этой целью депутат указал акционеру на необходимость проведения переговоров в банке с целью получения кредита в сумме 350 миллионов рублей, по итогам которых банка получили предварительное положительное решение", - сообщили Маркин.

По словам Маркина, работники банка попросили подтвердить финансовую стабильность предприятия.

"Акционер и главный бухгалтер, зная о нестабильности предприятия, подготовили подложные финансовые документы акционерного общества, ложно увеличив размер его чистых активов до 327 миллионов рублей", рассказал В. Маркин, добавив, что после этого гендиректор и главбух заключили кредитный договор с банком, получив по нему с мая по декабрь 2011 года 350 млн.руб.

"Кредитные деньги работники предприятия перевели на расчетные счета иных подконтрольных им предприятий, а также обратились в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО "Автобан" банкротом", - отметил представитель СК РФ.

По итогам рассмотрения искового заявления суд признал предприятие банкротом.

"Таким образом, банк лишился реальной возможности в последующем получить ранее выданную кредитную сумму денег", - пояснил Маркин.

По ходатайству следствия в отношении депутата и главного бухгалтера предприятия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении генерального директора предприятия - в виде домашнего ареста. Следствием рассматривается вопрос об избрании меры пресечения также в отношении акционера предприятия.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });