ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бои в Алеппо продолжаются

В сирийском Алеппо развернулись ожесточенные бои. Основной ареной столкновений властей и повстанцев стал район на востоке города

Бои в Алеппо продолжаются
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – В городе Алеппо на севере Сирии в субботу развернулись ожесточенные бои между правительственными войсками и бойцами оппозиционной Свободной сирийской армии. Между тем, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признался, что в эскалации насилия в Алеппо виноваты боевики.

По сообщению местного агентства САНА, основной ареной столкновений стал район Суккари на востоке города, куда переместились бои после того, как накануне правительственная армия освободила соседний квартал Салах ад-Дин, служивший основным оплотом революции. Столкновения продолжаются и в районе Сейф ад-Дауля, а также еще в нескольких кварталах Алеппо.

Как сообщает агентство, повстанцы несут большие потери и вынуждены отступать.

Напомним, что кризис в Сирии начался в марте прошлого года. С тех пор, по данным ООН, погибли более 10 тысяч человек. Начинавшееся с мирных протестов движение превратилось за год в полномасштабное вооруженное сопротивление. Однако в феврале и марте 2012 года властям удалось очистить главные оппозиционные города от вооруженных групп, после чего оппозиция перешла к партизанским методам ведения борьбы и терактам.

Дамаск утверждает, что конфликт разжигается соседними суннитскими странами, являющимися основными союзниками США в регионе. Речь идет о Турции, Саудовской Аравии и Катаре. По сообщению САНА, у уничтоженных в Алеппо боевиков найдены ливийские, суданские, саудовские и йеменские удостоверения личности.

Между тем, в субботу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов написал в своем микроблоге на Twitter, что Генсек ООН признался, что в эскалации насилия в Алеппо виноваты боевики. Так дипломат прокомментировал письмо Пан Ги Мун, направленное накануне странам-членам Совбеза ООН. "Генсек ООН дал объективные оценки ситуации в Сирии. Признал, что эскалация конфликта в Алеппо вызвана действиями боевиков", - написал он. "Важно, что Генсек ООН за сохранение присутствия ООН в Сирии, которое дает объективную информацию о ситуации в стране и контактирует со сторонами", - отметил Гатилов.

Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу вечером странам-членам Совета Безопасности, отметил, что присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено.

Отметим, что с мая этого года в Сирии работает группа международных наблюдателей, мандат которой заканчивается 19 августа. Они призваны следить за ситуацией в конфликте между властями и повстанцами.

Между тем, неспокойно и в Дамаске. В субботу в центре города прогремел очередной взрыв, сообщает сирийское государственное телевидение. По предварительной неподтвержденной информации, взрыв произошел у здания Центрального банка Сирии. Данных о жертвах пока не поступало. Сообщается, что после взрыва последовали выстрелы. В настоящее время власти преследуют диверсантов.

Кроме того, по данным сирийского телеканала "Аль-Ихбарийя", в пригороде ат-Таль к северу от Дамаска, боевики похитили четырех сотрудников телеканала. Журналисты были схвачены накануне вечером, когда они были на задании в этом районе.

По последним данным ООН, общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, достигло практически 150 тысяч человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });