ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Алексеева уходит навсегда

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева покидает президентский Совет по правам человека. Она ушла "из-за интриг и грязи", и возвращать ее - "напрасный труд". В Кремле об этом сожалеют

Алексеева уходит навсегда
Фото: Reuters

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Руководитель старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы 85-летняя Людмила Алексеева, покинувшая президентский Совет по правам человека из-за несогласия с новым принципом его формирования, не изменит своего решения.

Она уже давно написала заявление с просьбой исключить ее из состава СПЧ, но пообещала не уходить сразу и посмотреть, как будет осуществляться подбор кандидатов на вакантные места. "Но я уже сейчас вижу, что получается. Я сказала, что ни на одно заседание больше не приду, - сказала правозащитница "Интерфаксу". - Мне надоели все эти склоки, интриги и грязь. Вся эта сплошная склока вынудила меня принять окончательное решение об уходе. Я проинформировала об этом Михаила Александровича Федотова".

Коллеги по цеху против этого решения. Глава СПЧ Михаил Федотов надеется, что Алексеева передумает. "Я надеюсь, что ее решение изменится", - сказал Федотов "Интерфаксу" в четверг. Он рассчитывает, что Алексеева изменит решение, увидев окончательный список кандидатов на вакантные места в совете, который будет представлен на утверждение Владимиру Путину. "Я знаю, что президент с большим уважением относится к Людмиле Михайловне. Ее уход из Совета - для нас огромный удар и нестерпимо тяжелая боль. Мы все ориентируемся на ее авторитет, ее опыт. Она - старейший лидер правозащитного движения страны, она для нас - высший авторитет. Ее можно назвать патриархом российского правозащитного движения", - заявил Федотов.

Федотов предполагает, что Алексеева не выдержала "информационную войну", которая сопровождает процесс отбора кандидатов на вакантные места в совете. "Нельзя такой информационной атаке подвергать человека в 85 лет. У нее высочайший уровень терпения, устойчивости и настойчивости в отстаивании правозащитных целей. Когда вам все время звонят и просят прокомментировать скандалы, которые затеваются вокруг совета - это святого может из себя вывести", - сказал он.

Один из активистов, эксперт Общественной палаты Александр Брод, голодавший почти неделю в знак протеста против того, что не попадает в новый состав совета, обвинил в этом Алексееву, у которой есть американское гражданство, и даже пожаловался по этому поводу Бараку Обаме. "К великому сожалению, действия Людмилы Алексеевой, имеющей гражданство США, направлены на неоправданное ограничение участия ряда известных общественных активистов в процедуре интернет-голосования. Я всегда с большим уважением относился к Алексеевой, но считаю, что ее позиция в этом вопросе не соответствует принципам объективности и беспристрастности. Прошу высказать мнение о сложившейся ситуации", - написал Брод в письме американскому президенту.

Алексеева тогда назвала активность Брода истерикой. Сегодня он называет ее решение преждевременным. "Десятки обиженных, иски в суд, критические выступления в СМИ. Жалко, что Людмила Михайловна (Алексеева) не хочет признать ошибки и сейчас хочет отойти в сторону от проблем, - сказал Брод "Интерфаксу". - Члены совета должны были сделать все возможное для того, чтобы урегулировать ситуацию. Ничего этого сделано не было. Это показывает, что совет - неработоспособен, не умеет контактировать с общественниками. Это еще один показательный штрих в подтверждение тому, что совет нуждается в серьезном обновлении".

В Кремле об уходе правозащитницы сожалеют. "Мы сожалеем, что она уходит из Совета. Это действительно человек с именем, - сказал "Интерфаксу" в четверг источник в администрации президента. - Людмила Алексеева остается для нас рукопожатным человеком, и мы готовы продолжить с ней взаимодействие в правозащитной сфере и вне рамок Совета. Во многом ее уход связан с процессом ротации в Совете, который вызвал неоднозначную реакцию общественности. Она была во многом причастна к этой ситуации. К сожалению, ничего удивительного.

Алексеева говорит, что уверена в своем выборе. Она решила покинуть совет из-за "интриг и грязи". "Напрасный труд. Я решила уходить - я ухожу", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });