ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шувалов оценил проделанную к АТЭС работу

Первый вице-премьер Шувалов заявил, что ни одного объекта "потемкинской деревни" в Приморье не построил, и призвал по-иному взглянуть на сложившуюся ситуацию: "Вспомните, что еще четыре года назад было с этими дорогами"

Шувалов оценил проделанную к АТЭС работу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU – Первый вице-премьер Игорь Шувалов отверг обвинения в строительстве "потемкинских деревень" к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке "Потемкинские деревни" - это когда за внешним фасадом нет ничего. Это и есть показуха. А я против такой показухи всегда работал и буду работать. То, что мы с товарищами делали в Приморье, - я ни одной "потемкинской деревни" или объекта "потемкинской деревни" не построил", - заявил Шувалов в четверг в эфире ряда радиостанций в Приморье, отвечая на вопросы жителей.

"Если есть вопросы к качеству строительства, будем исправлять. Но это все готовые объекты, возведенные по самым современным технологиям", - отметил первый вице-премьер. "Но это не значит, что мы здесь ничего не сделали. Разве это справедливо? Я этот упрек принять не могу. Все построенные объекты - для людей. Улучшили ли они жизнь всех приморцев? Нет, конечно. И мы это понимаем. За этим парадным, а не "потемкинским" фасадом есть тяжелая пока неумытая жизнь", - констатировал Шувалов.

В то же время он отметил, что приезжает на Дальний Восток, "чтобы совместно с людьми изменить эту жизнь".

В числе прочего первый вице-премьер заявил, что у него есть претензии к качеству дорог, построенных в столице Приморья к саммиту АТЭС."У меня тоже много нареканий к качеству дорог. По многим участкам дорог нужно будет доделать, кое-что переделать, некачественно сделано. Понятно, что люди гнали, и сроки были сжаты", - заявил Шувалов в радиоэфире, отвечая на вопрос местного жителя, пожаловавшегося на качество построенных дорог.

Первый вице-премьер заявил, что в эксплуатацию такие дороги приняты не будут. "Мы заставим переделывать", - подчеркнул он. "Торопиться с принятием дорог в эксплуатацию не надо, надо работать с генподрядчиком, пусть устраняет эти недостатки", - заявил Шувалов. По его словам, "было бы справедливо принять в эксплуатацию эти дороги после того, как окончательно будут устранены все недостатки". Первый вице-премьер отметил, что необходимо добиться, чтобы дороги отвечали стандартам. Поскольку зимой можно проводить только определенные работы, основные работы будут проводиться весной и летом.

При этом Шувалов предложил и по-иному взглянуть на сложившуюся ситуацию. "Вспомните, что еще четыре года назад было с этими дорогами. Я приехал сюда (во Владивосток - ИФ) первый раз 1 сентября 2008 года. Узкие, разбитые дороги, грязные маленькие праворульные машины, ничего не было. Сейчас все совсем по-другому… Это уже другой уровень, другое состояние. Будем поругивать, давайте спросим с подрядных организаций", - отметил первый вице-премьер. "Но нельзя не замечать позитива. Все время быть на волне негатива, что все плохо, все украли, а мосты соберут и увезут, все обвалится, закроем на два года на реконструкцию - ну не будет этого. Все равно будет развитие", - подытожил он.

Как сообщалось, ранее несколько оползней сошли на построенную к саммиту дорогу Седанка-Патрокл. ГИБДД также отмечает повышенный уровень аварийности на автодороге "поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - Патрокл", которая возводилась как дополнительный путь из аэропорта Владивостока к мосту на остров Русский, где в сентябре прошел саммит АТЭС. Здесь Водители из-за нехватки мест для разворота на новой трассе нарушают правила и разворачиваются в технологических разрывах, создавая аварийные ситуации.

Также во время прошедших тайфунов затапливало участок дороги, реконструированной к саммиту АТЭС во Владивостоке. А на одной из развязок федеральной трассы М-60 Владивосток-Хабаровск, модернизированной к форуму АТЭС, было закрыто движение из-за опасности обрушения габионовой стенки.

Саммит АТЭС-2012, состоявшийся 2-9 сентября этого года, оказался одним из самых дорогих в истории организации. Всего на него было потрачено около 600 млрд рублей. При этом некоторые из построенных специально для этого мероприятия объекты начали разрушаться еще до его открытия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });