ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

2012: ушедшие

За минувший год из жизни ушли люди, имена многих из которых были символами целых эпох

2012: ушедшие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Вспоминаем актеров, режиссеров, политиков, писателей и общественных деятелей, скончавшихся в 2012 году.

18 января в Москве умер известный актер Евгений Жариков. Ему было 70 лет. Сообщалось, что он скончался после продолжительной болезни – актер был болен раком, последнее время находился в Боткинской больнице под присмотром врачей. Жариков сыграл в десятках фильмов, на съемках ленты "Смерти нет, ребята", проходивших в 1970 г., он упал с лошади и получил травму тазобедренного сустава и компрессионный перелом позвоночника. В 1999 г. перенес две сложные операции.

22 февраля в Москве на 87-м году жизни скончалась Народная артистка СССР, актриса театра и кино Людмила Касаткина. Актриса умерла у себя дома. Бригада "Скорой помощи", которую вызвали родственники актрисы, констатировали ее смерть. 28 числа она была похоронена на Новодевичьем кладбище, церемония проходила с военными почестями. "Такое решение принято, чтобы отметить вклад этой великой русской актрисы в историю Центрального театра Советской, а впоследствии - Российской Армии. Служению в нем Людмила Ивановна отдала многие годы жизни", - заявили в оборонном ведомстве.

8 апреля 2012 г. в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Анатолий Равикович. Анатолий Юрьевич, работавший в Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. Акимова, страдал от неизлечимого онкологического заболевания, последнее время перед смертью он постоянно находился в больнице.

15 апреля в Москве скончался актер Александр Пороховщиков. В марте 2012 г. сообщалось, что он перенес инсульт, однако затем врачи опровергли эту информацию. Он перенес ампутацию стопы, ставшую последствием осложнения сахарного диабета причиной смерти актера был назван сердечный приступ, также ставший следствием диабета. В марте же ушла из жизни жена Пороховщикова Ирина – она покончила жизнь самоубийством. Актеру, находившемуся в тяжелом состоянии в больнице, о смерти жены не сообщили.

4 июня в Санкт-Петербурге ушел из жизни Народный артист РСФСР Эдуард Хиль, проходивший лечение в Российском нейрохирургическом институте им. проф. А.Поленова. он скончался на 78-м году жизни после продолжительной болезни. Народный артист РСФСР был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма.

22 июля в Киеве скончался выдающийся украинский актер Богдан Ступка. Жизнь 71-летнего артиста оборвалась после продолжительной болезни в 7:45 в киевской клинике "Феофания", где он провел четыре месяца после того, как у него было диагностировано онкологическое заболевание. Непосредственной причиной смерти актера была названа острая сердечная недостаточность.

9 августа в Москве на 81-м году ушел из жизни режиссер Петр Фоменко. Он скоропостижно скончался от сердечного приступа. Петр Фоменко был создателем одного из самых популярных столичных театров, "Мастерской Петра Фоменко". Официальной датой созданий считается 1993 г., однако актеры "Мастерской" считают датой ее рождения 1988 г., когда Петр Фоменко набрал первую учебную группу в ГИТИСе, ученики которой стали вытсупать в "Мастерской". Среди актеров театра – сестры Полина и Ксения Кутеповы, Кирилл Пирогов, Евгений Цыганов, Вера Строкова и др.

13 августа в Москве умер ученый-физик, многолетний ведущий телевизионной передачи "Очевидное - невероятное" Сергей Капица, ему было 84 года. Он вел программу "Очевидное-невероятное" бессменно с 1973 г., считаясь главным популяризатором науки в стране. Помимо этого он многие годы являлся главным редактором научно-популярного журнала "В мире науки".

30 августа в Москве от осложнений, вызванных гнойным бронхитом, умер Народный артист РСФСР, один из создателей театра "Современник" Игорь Кваша. Актер занимался не только театральной работой, но также работал на радио и вел популярную программу "Жди меня" на Первом канале. В 2007 г. он издал книгу воспоминаний.

8 сентября в центре Москвы в Большом Тишинском переулке покончил жизнь самоубийством 80-летний Народный артист России Александр Белявский. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, происшествие случилось около часа дня. Белявский выпрыгнул из окна лестничной площадки своего дома с пятого этажа. В результате удара о землю актер погиб на месте. Незадолго до смерти актер перенес инсульт и, как сообщалось, уже не мог работать. Как сообщали источники в окружении актера, "по всей видимости, у него произошли нарушения мозговой деятельности, и он уже плохо себя контролировал". "Александр Белявский болел давно, и ему становилось все хуже и хуже, в последнее время он уже не мог работать", - так описал ситуацию "Интерфаксу" директор Гильдии киноактеров Союза кинематографистов Валерий Гущин.

23 сентября в подмосковном городе Красногорск умер первый министр обороны России Павел Грачев. Причиной смерти бывшего главы военного ведомства стал перенесенный им ранее в том же месяце гипертонический криз. Грачев стал известен широким массам после августовского путча 1991 г., когда выполнил приказ ГКЧП о перебросе войск в Москву, а затем перешел на сторону Бориса Ельцина. Грачев стоял во главе военного ведомства в разгар чеченской кампании, в частности при нем состоялся новогодний штурм Грозного в 1995 г., в результате которого общие потери федеральной группировки превысили 1000 человек.

11 ноября в Петербурге умер российский эстрадный актер и телеведущий, один из создателей программы “Городок” Народный артист Российской Федерации Илья Олейников. Ему было 65 лет. Причиной смерти Олейникова стала остановка сердца. За несколько дней до кончины актер был госпитализирован.

В ночь на 10 октября в Москве на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского столкнулись автомобили "Лада", KIA, Hyundai и Cadillac. В автомобиле Hyundai находилась актриса Марина Голуб, которая поймала таксиста-частника, чтобы доехать до дома. В результате ДТП и актриса, и водитель автомобиля погибли. В ходе расследования было установлено, что аварию спровоцировал водитель автомобиля Cadillac, который выехал на запрещающий сигнал светофора на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Здесь он и столкнулся с автомобилем Hyundai, в котором ехала актриса, а также автомашинами "Лада" и KIA. 15 октября суд арестовал Алексея Русакова, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибла актриса и телеведущая. После заседания адвокат Русакова сказал журналистам, что не собирается обжаловать данное решение, так как его подзащитный не возражал против избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Дать ответы на многочисленные другие вопросы представителей прессы защитник отказался.

27 октября скончался бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он умер в субботу в одной из клиник в Швейцарии после тяжелой продолжительной болезни на 62 году жизни. Гаев возглавлял ГУП "Московский метрополитен" в течение 16 лет - с 1995 по 2011 годы. В декабре 2010 года, спустя два месяца после назначения мэром Москвы Сергея Собянина, Генпрокуратура заявила о выявлении нарушений в деятельности московского метрополитена и поставила вопрос об увольнении начальника столичной подземки. В феврале 2011 года начальником ГУП "Московский метрополитен" был назначен Иван Беседин. Гаев был освобожден от занимаемойдолжности по собственной инициативе. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Оно касалось патента на изобретение "автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте". После кончины Гаева уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

19 ноября в Санкт-Петербурге скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Писатель, которому было 79 лет, умер в больнице, где находился последние несколько дней перед смертью и врачи оценивали его состояние как тяжелое. Борис Стругацкий является создателем нескольких десятков произведений в жанре научной фантастики, созданной им вместе с братом Аркадием Стругацким. После смерти Аркадия Борис также написал несколько самостоятельных произведений. Прах Бориса Стругацкого развеяли над Пулковскими высотами.

3 декабря в Москве на 96-м году жизни умер старейший российский мультипликатор, автор мультфильмов о Винни-Пухе и льве Бонифации режиссер, Народный артист СССР Федор Хитрук. Его карьера началась в 30-е гг., когда он был принят мультипликатором-стажером на студию “Союзмультфильм”. Лауреат множества кинематографических премий и призов он до 90 лет продолжал преподавать. Так как Хитрук практически не выходил на улицу, студенты приходили к нему домой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });