ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экс-главу Росимущества обвинили в хищениях

Экс-главе московского Росимущества Анатолию Шестерюку предъявлено обвинение в покушении на миллиардное мошенничество. Сам чиновник в ходе допроса вины не признал

Экс-главу Росимущества обвинили в хищениях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU – Следователи предъявили официальное обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере бывшему руководителю московского управления Росимущества Анатолию Шестерюку, которого привлекают по уголовному делу о махинациях с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей. "Шестерюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество в крупном размере", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ходом расследования уголовного дела.

По словам собеседника агентства, Шестерюк свою вину в ходе допроса в качестве обвиняемого не признал.

"Следователи проводят проверку сведений о причастности фигуранта к еще двум эпизодам мошенничества, после нее будет принято процессуальное решение", - отметил источник.

Бывший чиновник 25 декабря был арестован решением суда. "Бывший руководитель подозревается в причастности к противоправной деятельности по хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 млрд рублей", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУЭБ.

В незаконной схеме реализации государственной собственности наряду с Шестерюком подозреваются чиновники управления, сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "Гран" и управляющей компании "Проект", а также представители коммерческих фирм.

"Хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности). Затем, используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц подконтрольных организаторам схемы", - сказал сотрудник пресс-службы. На следующем этапе, по его словам, госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников. По распоряжению высокопоставленных должностных лиц Московского управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие. По данным МВД, на завершающем этапе госимущество отчуждалось: "ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя". "После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях управления Росимущества, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. "Задержаны и арестованы по решению суда бывший председатель правления КБ "Московский капитал" В.Крестин, замгенерального директора УК "Проект" О.Возняк. Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО "НТЦ "Гран" А.Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск", - сказал представитель ГУЭБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });