ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Смерть в "Зорбе": расследование

Организатор опасного аттракциона "Зорб" в Домбае задержан и дает показания. Двое его клиентов упали в ущелье в надувном шаре - один погиб, второй в больнице

Смерть в "Зорбе": расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Организатор опасного аттракциона "Зорб" в Домбае (Карачаево-Черкесия), на котором погиб турист, задержан, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель республиканского следственного управления.

"Задержанный доставлен в следственный отдел и в настоящее время дает показания по обстоятельствам происшествия", - сказал представитель ведомства.

Следствие установило личность и второго предполагаемого организатора опасного аттракциона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" помощник руководителя СКР по республике Сергей Шуваев. "Дано поручение о доставлении на допрос второго предполагаемого организатора опасного развлечения на горнолыжном курорте, который, по предварительной информации, также находился на горном склоне в момент трагедии и непосредственно организовывал запуск "Зорба", - сказал он.

Первый задержанный - 25-летний местный житель, также являющийся организатором аттракциона, признал, что покупал "Зорб" и сам непосредственно запускал шар с туристами со склона, что подтверждает видеозапись сделанная очевидцами трагедии. Следственные органы в ближайшее время намерены обратиться в суд для получения решения на его арест.

Напомним, 3 января в поселке Домбай в КЧР 27-летний житель Ставрополья Д.Бураков и его приятель 33-летний житель Ставропольского края поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитара, где воспользовались услугами аттракциона развлечений "Зорб".

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метра, молодые люди должны были скатиться в шаре по специально отведенному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов.

"Зорб" пролетел расстояние около километра и остановился на ледяном покрытии озера "Павлиний Глаз", расположенного в ущелье Гоначхир. В результате падения один любитель экстрима скончался от полученных телесных повреждений, а второй с серьезными травмами был госпитализирован.

По факту гибели Буракова СУ СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека", - сообщает СКР.

В регионе после происшествия с гибелью туриста на аттракционе "Зорб" в Домбае, пройдут проверки законности работы всех аттракционов, действующих на территории республики, сообщил помощник руководителя СКР по КЧР Сергей Шуваев.

"По поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, пройдут детальные и широкомасштабные проверки. В частности, у организаторов аттракционов будет проверяться наличие лицензии и всех необходимых документов на осуществление данного вида деятельности", - сказал С.Шуваев агентству "Интерфакс " в среду.

Вместе с тем проверяется наличие административных нормативных актов на организацию подобных аттракционов в Домбае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });