ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Из Москвы вывозят тонны снега

Целую ночь и полдня вторника коммунальные службы в прямом смысле слова разгребают последствия снегопада. Застрявшие на эстакадах фуры вытаскивают тягачами, с рельс выносят тонны снега. Синоптики утверждают, что эта метель была не последней

Из Москвы вывозят тонны снега
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада, прошедшего в столице накануне. Метель, парализовавшая город в понедельник вечером и ставшая причиной рекордных пробок, спровоцировала также и рекордное количество мелких аварий на дорогах. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления ГИБДД Москвы, за прошлые сутки количество мелких ДТП превысило отметку в 3 тысячи. В то время как в обычные дни эта цифра колеблется в районе 1,5-2,5 тыс., лишь изредка доходя до 2900, в понедельник на столичных дорогах было зафиксировано 3160 аварийных случаев.

Настоящими пленниками сугробов прошедшей ночью стали фуры, застрявшие на подъемах и эстакадах города. Во вторник утром на помощь буксующим со вчерашнего вечера грузовикам на подъемах МКАД, Третьего транспортного кольца и "вылетных" магистралей были направлены тягачи. В ГИБДД подчеркнули, что перемещение фур в особо затруднительных случаях также осуществляется с помощью тягачей, так, за прошлую ночью было перемещено 145 грузовиков. Также за ночь было перемещено 90 автомашин, мешающих уборке проезжей части.

С железнодорожных путей Москвы, засыпанных снегом не меньше, чем автомагистрали, за ночь вывезли более 70 тыс. кубометров снега. В работе по очистке железнодорожного полотна принимают участие более 100 единиц техники.

Московские медики тем временем выясняют причину травм четверых москвичей – по предварительным данным, горожане пострадали из-за падения с крыш домов снега и сосулек, однако информация пока не подтверждена. При этом два человека были госпитализированы, один человек после получения необходимой помощи был отпущен для дальнейшего лечения домой, один от госпитализации отказался.

Несмотря на то, что календарная зима подходит к концу, синоптики не спешат радовать прогнозами: во вторник они заявили, что новые сильные снегопады в столичном регионе возможно еще повторятся. Руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев сообщал, что до 12-13 февраля температура воздуха будет выше нормы на 3-5 градусов. После 13 февраля похолодает, вторая половина месяца будет ближе к климатической норме. "В марте в московском регионе температура воздуха будет около или чуть выше нормы. На самом деле, сейчас очень много снега, много тепла в марте уйдет на таяние снега. В марте также возможны снегопады, у нас март - зимний месяц", - констатировал Голубев.

Накануне в понедельник в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы сообщили "Интерфаксу", что этой зимой будет установлен рекорд по снегопадам. Высота выпавшего снега как метеорологический параметр рассчитывается в Москве с 1996 года. С тех пор самая малоснежная зима зафиксирована в сезоне 2007-2008 годов, когда выпало 112 см снега, самая снежная зима зафиксирована в прошлом сезоне 2011-2012 годов, когда на город обрушилось 207 см снега. "Сейчас уже можно говорить, что нынешняя зима станет рекордно снежной. С начала текущего сезона на Москву выпало 205 см снега", - отметили в ведомстве.

Новости по теме

Снег побил рекорд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });