ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Метеорит упал в озеро

Ученые полагают, что самые крупные обломки небесного тела, вызвавшего панику и разрушения в Челябинской области, упали в озеро Чебаркуль

Метеорит упал в озеро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Основная масса обломков метеорита, пролетевшего на прошлой неделе над Уралом, находится в водах озера Чебаркуль в Челябинской области. С таким заявлением выступил в понедельник руководитель экспедиции по поиску обломков, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский.

"Раз найденные осколки — следы верхних слоев метеорита (там есть кора плавления и так далее), то, значит, основная масса лежит там, в озере", рассказал Гроховский агентству "Интерфакс-Урал". По его мнению, размер метеорита в озере может достигать 50-60 сантиметров.

По его словам, члены поисковой группы обнаружили в окрестностях озера пока только около полусотни "малюсеньких обломочков" миллиметрового размера. Гроховский пока не знает, будет ли организована крупномасштабная экспедиция по поиску — официально об этом пока никто не заявлял.

"Это (поиски обломков в окрестностях Чебаркуля — ИФ) была наша самодеятельность, я просто как член комитета не мог остаться в стороне, послал туда ребят", — рассказал ученый. Он не исключает, что обломки небесного тела могу позднее обнаружить и в других местах.

Сейчас специалисты Уральского федерального университета собираются исследовать найденные обломки более детально. Основные выводы уже сделаны: метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

О том, что в окрестностях Чебаркуля могли быть обнаружены обломки метеорита, стало известно поздно вечером в воскресенье. Поиски осколков велись в озере Чебаркуль, находящемся в 1 км от одноименного города, в районе села Звягино (Чебаркульский район) и села Куваши под Златоустом.

Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине. МЧС также заявляло, что обломков метеорита не найдено.

Метеор был замечен в небе над Челябинском и другими уральскими городами утром 15 февраля. Он пролетел над Уралом с востока на запад и разрушился, войдя в плотные слои атмосферы над Челябинской областью, вызвав как минимум три взрыва. Мощность выделившейся при этом энергии могла составлять до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Что касается размеров небесного тела, то его диаметр, по данным специалистов NASA, не превышал 20 метров, а скорость движения составила от 15 до 18 километров в секунду.

По данным МЧС на начало субботы взрывная волна повредила 2962 здания, из них 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 школьное и дошкольное образовательное учреждение.

В результате взрывов пострадали 1491 человек, в том числе 311 детей. Основная часть раненых получила порезы осколками разбитых стекол. Состояние 21 пострадавшего утром в понедельник оценивалось как средней тяжести.

Челябинская администрация уже объявила, что заплатит компенсацию всем пострадавшим работникам муниципальных образовательных и медицинских учреждений. Деньги также должны получить семьи пострадавших школьников и детсадовцев.

Для получения компенсации им необходимо будет обратиться в страховую компанию с заявлением, паспортом, кассовыми чеками на медикаменты и справкой из лечебного учреждения. "Все порезы, ушибы, другие повреждения относятся к страховым случаям. Для взрослых предусмотрены компенсации до 100 тыс. рублей, для детей — до 20 тыс. рублей", — заявила замглавы администрации Челябинска Наталья Котова.

Новости по теме

Метеорит больше не ищут

Челябинск подсчитывает ущерб

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });