ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уволить Митволя

Заместителю главы Росприроднадзора вновь грозит отставка: указ о его увольнении уже подписан, последнее слово - за министром природных ресурсов и экологии

Уволить Митволя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – Эпопея с увольнением заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя получила новое развитие: от слов начальство наконец перешло к делу. Сегодня руководитель ведомства Владимир Кириллов подписал указ об отстранении от должности своего подчиненного, и направил бумагу наверх, министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу. Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в Росприроднадзоре, вскоре после этого Кириллов сам отбыл к министру на прием.

Митволь, только сегодня вышедший из отпуска (впрочем, как и его начальник), эту информацию подтвердил. "Кириллов действительно подготовил такую бумагу. Но на данный момент министр ее пока не подписал", – сказал он. Чиновник пояснил, что, если указ все-таки будет подписан, и его действительно отправят в отставку, то по закону о государственной службе власти должны будут предоставить ему несколько альтернативных должностей на выбор.

"После этого в течение двух месяцев они меня могут уволить. Я к этому отношусь философски", – заключил Митволь.

Его пытаются сместить с поста уже давно – этим занимались в разное время разные начальники, а однажды, в январе этого года, он даже решил уволиться сам, отправив Трутневу соответствующее прошение. Трутнев отставку не принял. С тех пор Митволь успел переехать в новый офис, обзавестись новой служебной иномаркой, о чем он, кстати, всегда с гордостью заявлял журналистам, а слухи о его увольнении стали чуть ли не основным сюжетом, в котором фигурировал Росприроднадзор.

"Идея меня уволить стала заменять текущую работу… по охране экологии", – сетовал он в июньском интервью газете "Известия". Отвечая на вопрос, сколько раз его хотели отстранить от дел, Митволь пожимал плечами: "Сбился со счета".

Ситуация в очередной раз обострилась в конце июня, когда Кириллов стал распределять полномочия между своими замами, которых в то время было четыре. В документе, направленном главой Росприроднадзора министру Трутневу, фигурировало только три фамилии: Акуловым, Смолин и Клеменков. Фамилия Митволя там не значилась. Кириллов, комментируя эту неувязку, пояснил, что хочет сделать своего четвертого зама внештатным сотрудником. Митволь, между тем, уходить во фриланс не собирался и обещал обратиться в суд, если ему не оставят управляющих функций.

В конце месяца поползли слухи о готовящемся большом сокращении в Росприроднадзоре – осведомленные источники сообщали, что ведомство покидают 29 человек. Тогда же Кириллов предложил сократить количество своих заместителей с четырех до трех, и всего несколько дней спустя в Генпрокуратуру пришел запрос о деятельности Олега Митволя.

Инициатива Кириллова была поддержана Белым домом, и четвертого августа премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление: отныне главе Росприроднадзора полагалось иметь трех замов. Нетрудно догадаться, кто стал первым кандидатом на вылет.

По словам источника в ведомстве, поводом для увольнения Митволя стали результаты проведенных им проверок, в особенности проверки на "Норникеле". Нарушения, которые обнаруживал Митволь, впоследствии оспаривались в суде, и в большинстве случаев экологи оказывались в проигрыше. У начальства вызывало недовольство то, что "нарушения, выявленные по итогам проверок, проведенных по инициативе других заместителей, в судах не оспариваются, а устраняются".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });