ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Из-за лесных пожаров в четырех районах Амурской области введен режим ЧС

Благовещенск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В лесах Амурской области огнем охвачено около 14 тыс. га, зафиксировано 74 очагов возгорания, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона по итогам совещания у губернатора.

По приведенным на совещании оперативным данным на 2 мая в тушении задействовано 450 человек из состава работников парашютно-десантной пожарной службы авиабазы, лесной охраны, работников МЧС, управления ГЗиПБ. А также 75 единиц автотракторной техники, два вертолета Ми-8, которые ежедневно осуществляют переброску людей по кромке пожаров. Авиационное патрулирование ведут три самолета Ан-2 с парашютистами-пожарными на борту, говорится в сообщении.

"На территории Зейского, Архаринского, Мазановского и Селемджинского районов введен режим ЧС. На всей территории Амурской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне губернатор Олег Кожемяко вместе с прокурорами районов, руководителями лесничеств, главами районов и летчиками-наблюдателями облетел на вертолете территории Мазановского и Селемджинского районов.

"Здесь много заболоченных мест, травы, непростая ситуация, возникающий огонь отсюда может распространиться и на другие районы. Мы решили совершить облет с людьми, которые на месте могут подтвердить реальное количество гектаров земли, пройденных пожарами. Эти данные будут отражены в официальных документах. А также посмотреть, сколько сил и средств задействовано на тушении пожаров", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Основными проблемами на совещании названы неконтролируемые палы и запаздывание профилактических противопожарных мер. В связи с этим в районах области решено организовать работу надзорно-следственной группы, которая будет ежедневно предоставлять отчеты о проводимой работе и ситуации в целом. Штабы по предотвращению ЧС будут работать круглосуточно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });