ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В деле о геноциде осетин достаточно улик

Следственные органы собрали порядка пяти тысяч доказательств, которые могут стать основой для привлечения к ответственности лиц, виновных в гибели мирного населения и миротворцев

В деле о геноциде осетин достаточно улик
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В ходе расследования уголовного дела об убийстве мирных граждан и геноциде в Южной Осетии собраны доказательства, необходимые для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в гибели мирных граждан и российских миротворцев, заявил в пятницу председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"За сравнительно короткий период нами собрано порядка пяти тысяч вещественных доказательств, которые могут стать правовой основой для последующего привлечения виновных к уголовной и международно-правовой ответственности", - сказал Бастрыкин журналистам информагентств.

Касаясь последних данных о погибших в результате грузинской агрессии, глава СКП сообщил, что количество погибших российских миротворцев составляет 59 человек, а раненых - 104. "Что касается мирного населения, то нами зафиксировано, проведены экспертизы, задокументирована гибель 134 человек", - сказал Бастрыкин. Комментируя разночтения о числе жертв агрессии в Южной Осетии среди мирного населения, глава СКП заявил: "Считаю кощунственными спекуляции на эту тему. Ни одна правовая норма не содержит указаний на обязательное минимальное количество жертв для того, чтобы квалифицировать то или иное деяние как геноцид, как военное преступление против мирных граждан".

Накануне вечером общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению опубликовала на своем официальном сайте список граждан Южной Осетии, погибших в дни военной агрессии в Грузии. На сайте www.osetinfo.ru опубликованы 311 фамилий граждан Южной Осетии, погибших 7-12 августа. Этот список не является окончательным, отмечается в сообщении, размещенном на сайте.

"Следственные органы Южной Осетии проверяют всю информацию о лицах, чья судьба на данный момент установлена недостоверно или есть надежда на то, что люди живы", - подчеркивается в сообщении Общественной комиссии. "Мы решили обнародовать предоставленные прокуратурой Южной Осетии сведения о погибших, чтобы ограничить спекуляции по этой очень чувствительной проблеме", - сказала "Интерфаксу" член Общественной

палаты РФ Ольга Костина.

Она сообщила, что согласно поступившим в органы прокуратуры республики заявлениям, в списках пропавших без вести на сегодня числятся 1692 человека.

"Но это - не окончательная цифра. Заявления продолжают поступать",

- отметила Костина. Она считает, что "публикация о первых данных о погибших, предоставленная официальными органами власти, - это первый шаг на пути к установлению истины последствий грузинской агрессии против Южной Осетии".

Ранее руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов сообщил журналистам во Владикавказе, что из показаний потерпевших, которые анализируются следователями, следует, что грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности".

По его словам, в ходе следствия допрошено более пяти тысяч потерпевших, которые являются гражданами России. Кроме того, назначено свыше 400 экспертиз, в том числе судебно-медицинских. В ходе следственных действий изъято также большое количество вещественных доказательств, в том числе фрагменты снарядов, боеприпасы, ракеты "Град" и другие. Дрыманов рассказал, что в рамках расследования была проведена аэрофотосъемка разрушений, причиненных Цхинвали и окружающим его селам в результате массированного обстрела грузинских войск. "На основании полученных данных нами был сделан вывод, что в основном умышленно уничтожались дома мирных жителей. Никаких стратегических военных объектов там не было", - подчеркнул руководитель следственной группы.

В свою очередь Бастрыкин неоднократно заявлял, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью". "Установлено, что в период с 7 по 12 августа вооруженные силы Грузии, преследуя цель полного уничтожения национальной группы осетин, проживающих на территории Южной Осетии, вторглись на территорию непризнанной республики. Не жалели никого. Мы нашли женщину, убитую выстрелом в голову. Она была на восьмом месяце беременности. Погиб и неродившийся ребенок", - сообщил глава СКП.

Также, по его словам, "зафиксирована масса свидетельских показаний, что грузины забрасывали гранатами подвалы, где скрывались жители Цхинвала". "Не только в Цхинвале, но и во многих селах уничтожены сотни домов - агрессоры стирали их с лица земли, чтобы не осталось даже следов пребывания осетин на этой земле", - отметил Бастрыкин. "Честно говоря, то, с чем нам пришлось там столкнуться, выходит за рамки человеческого понимания. Даже не знаю, с чем сравнить преступления, которые совершила грузинская армия на югоосетинской земле. Наверное, только со зверствами фашистов в годы войны", - сказал глава СКП.

По мнению члена Общественной палаты России, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, собираемые ныне свидетельства злодеяний могут стать основанием для показательного процесса "наподобие Нюрнбергского".

На днях госсоветник президента Южной Осетии Жанна Засеева сообщила "Интерфаксу", что в Гаагский международный трибунал по военным преступлениям направлены более 300 исков с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии. "На сегодняшний день мы приняли от граждан Южной Осетии 2,5 тыс. заявлений, в которых они просят привлечь к ответственности руководство Грузии за убитых родственников и разрушенные дома. Люди сами излагают свои требования, а мы помогаем им оформить их в виде иска", - сказала Засеева.

Между тем, по мнению комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в процессе сбора данных для подачи в международные суды по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта должно участвовать мировое сообщество. "Я считаю очень важно иметь международный беспристрастный элемент в процессе сбора фактов, чтобы обеспечить деполитизацию этого вопроса", - сказал он на недавней пресс-конференции в "Интерфаксе". Хаммарберг отметил, что на данный момент еще не решено, какой именно международный механизм мог бы быть задействован в этих целях.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });