ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Празднуй, Москва!

В первые выходные осени столица России отпразднует свой 861-й день рождения. На День города в Москве запланированы более 5 тысяч мероприятий

Празднуй, Москва!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Ожидается, что в праздничных мероприятиях 6 и 7 сентября, посвященных Дню города, примут участие 3,5 млн человек.

Накануне Дня города первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила на пресс-конференции, всего в рамках празднования Дня города запланировано более 5 тыс. мероприятий как городских, так и окружных, и районных, многие из которых пройдут в преддверии праздника.

"600 из них - центральные городские мероприятия. В Москве будут работать более 140 площадок", - сказала Л.Швецова.

Она отметила, что в Год семьи День города также будет посвящен семейной тематике.

Местами центральных уличных гуляний станут Пушкинская, Тверская, Лубянская, Театральная площади и ряд других мест. Массовый наплыв гуляющих ожидается на Поклонной горе.

Л.Швецова сказала, что в День города по традиции пройдут благотворительные акции помощи социально незащищенным москвичам.

Также в рамках праздника по традиции состоится возложение венков к могиле Неизвестного солдата, памятнику Жукову и обелиску "Москва - Город герой" в Александровском саду.

"Торжественная театрализованная церемония, посвященная Дню города состоится 7 сентября напротив мэрии на Тверской. Главная идея представления - семейственность", - рассказала Л.Швецова.

По ее словам, в воскресенье московские студенты пройдут от Васильевского спуска до парка Горького. "Ожидаем, что в этом параде московского студенчества примут участие 110 тыс. человек", - отметила Л.Швецова.

Площадками праздничных мероприятий также станут Гоголевский, Тверской бульвары, а в саду Аквариум пройдет первый московский фестиваль световых инсталляций.

На ВВЦ состоятся традиционные фестивали "Дорогие мои земляки" и "Хоровод дружбы".

В День города в Москве пройдет множество спортивных мероприятий.

Как сообщил ранее на пресс-конференции заместитель мэра в правительстве столицы Валерий Виноградов, спортивные мероприятия пройдут как на районном, окружном, так и на городском уровне.

Так, по его словам, только дворовых спортивных праздников запланировано более 400. Среди общегородских мероприятий В.Виноградов назвал праздник "Спортивная столица - 2008" на стадионе "Москвич".

Вечером в субботу состоится боксерское шоу "Звезды ринга на Красной площади". Откроет вечер национальная сборная России по боксу, представлявшая нашу страну в Пекине. В программе примут участие известные боксеры Олег Маскаев, Тимур Ибрагимов. На бой с О.Маскаевым специально из США прилетит боксер Роберт Хоукинс.

В праздничные дни москвичей и гостей столицы ждут и массовые музыкальные мероприятия.

К примеру, в парке Лефортово 6 сентября пройдет 5-й Московский международный фестиваль блюза, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского государственного объединенного музея-заповедника.

"Это единственный в России ежегодный 12-часовой блюзовый марафон под открытым небом. В этом году его гостями станут знаменитые американские блюз-гитаристы Кенни Нил, Эрик Сардинас, Лил‘Эд Уильямс с группой The Blues Imperials, - рассказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что с российской стороны будут выступать лучшие блюз-коллективы.

Фестиваль блюза ориентирован на требовательную аудиторию, которой будет предложено ассорти из блюза, рок-н-рола, фанка и свинга, дополненное живыми выступлениями лучших российских и зарубежных команд, пояснил собеседник агентства.

Кроме того, 6 и 7 сентября в метрополитене прозвучат стихи и песни, посвященные Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского метрополитена в пятницу.

"В эти дни в метро будут звучать поздравления с праздником, песни, стихи и высказывания классиков российской словесности, посвященные Москве", - сказал собеседник агентства.

Столичный зоопарк также подготовился ко Дню города, и ожидает большого количества гостей.

В связи с этим "персонажи известных сказок приготовили подарки и сюрпризы для самых юных посетителей зоопарка", - сообщили "Интерфаксу" в его пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что в праздничной программе, посвященной Дню города, запланированы выступления артистов цирка, ростовых кукол, веселых клоунов и персонажей известных сказок.

"Праздничное представление, посвященное Дню города, в московском зоопарке начнется 6 сентября в 12:00 на центральной сценической площадке у Круга Катания", - сообщил собеседник агентства.

Московский праздник завершится 7 сентября в 22:00 музыкальным фейерверком на Васильевском спуске и праздничным - на Поклонной горе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });