ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На выборах в Анголе уверенно лидирует правящая партия

Лондон. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - На парламентских выборах в Анголе, по предварительным данным, правящая партия МПЛА набрала 81% голосов, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы в течение 15 дней. Вероятно, МПЛА получит в 220-местном парламенте квалифицированное большинство.

Независимые наблюдатели пока воздерживаются от окончательной оценки легитимности и демократичности выборов, однако информации о серьезных нарушениях не поступало. Тем не менее, главный соперник МПЛА, партия УНИТА уже объявила о намерении оспорить в Конституционном суде итоги голосования в столице страны Луанде.

Голосование в Луанде пришлось продлить на день. В пятницу жители города часами стояли у избирательных участков, многие из которых так и не открылись. Председатель ангольского избиркома Гаэтано ди Соуза объяснил это "проблемами с логистикой".

Между тем, глава миссии наблюдателей от парламента Африканского Союза Идрис Нделе заявил, что не понимает причины столь массовой дезорганизации избирательного процесса.

На остальной территории страны выборы 5 сентября прошли без помех. В выборах принимали участие 14 политических партий, но главным соперниками являются МПЛА и УНИТА.

Нынешнее голосование - первое в стране за 16 лет. После того, как Португалия в 1975 году предоставила Анголе независимость, там вспыхнула гражданская война между двумя основными организациями, ведшими антиколониальную борьбу - марксистским Народным движением за освобождение Анголы (МПЛА) и прозападным Союзом за полную независимость Анголы (УНИТА).

МПЛА с помощью СССР и Кубы сумела взять под контроль основные города страны и получить международное признание, но вооруженная борьба, жертвами которой стали в общей сложности около 300 тысяч человек, продолжалась до 2002 года, когда было заключено соглашение о национальном примирении.

В настоящее время Ангола является вторым после Нигерии производителем нефти в Африке. Кроме того, в стране имеются месторождения алмазов и цветных металлов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });