ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Лидер сербских радикалов ушел в отставку

Глава Сербской радикальной партии Томислав Николич подал в отставку из-за разногласий с коллегами

Лидер сербских радикалов ушел в отставку
Фото: Reuters

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Глава Сербской радикальной партии Томислав Николич подал в отставку. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, на такой шаг политик был вынужден пойти из-за разногласий с коллегами.

Николич в последние годы возглавлял партию в отсутствие ее формального председателя Воислава Шешеля, который ожидает суда в тюрьме Гаагского трибунала за военные преступления, совершенные на территории Боснии и Герцеговины в середине 1990-х годов. Шешель добровольно сдался международному правосудию весной 2003 года.

По мнению большинства членов партии, Николич слишком далеко зашел в уступках Западу. Конкретно это выразилось в том, что он убеждал однопартийцев проголосовать в Скупщине за ратификацию Соглашения о стабильности и ассоциации, подписанного в конце апреля между ЕС и сербским правительством.

В Сербской Радикальной партии полагают, что это означало бы отказ Белграда от притязаний на Косово. На совещании партийного руководства в пятницу предложение поддержать ратификацию было отвергнуто большинством голосов. В ответ на это Николич объявил об уходе с поста заместителя лидера партии и председателя ее фракции в Скупщине. Как ожидается, голосование по соглашению с ЕС состоится на будущей неделе.

Напомним, что в конце апреля этого года Совет Европейского союза подписал договор с Сербией о стабилизации и сотрудничестве. Этот документ является первой ступенью к вступления страны в ЕС. Но при этом некоторые страны Евросоюза, настаивают на выдаче Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в преступлениях во время балканских войн 1990-х годов.

В июле был арестован и доставлен в Белград бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находившийся в розыске с 1997года. Ему будут предъявлены обвинения в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годах.

Гаагский трибунал также требует также выдачи командующего армией боснийских сербов Ратко Младич и лидера сербских повстанцев в Хорватии Горана Хаджича, которые остаются на свободе.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });