ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Всемирный совет церквей поможет пострадавшим в Южной Осетии

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Всемирный совет церквей (ВСЦ) окажет материальную помощь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе этого года, заявил член делегации ВСЦ Ласло Лехен, посетивший регион конфликта.

"Наша организация выделит средства на помощь пострадавшим, не знаю в каком размере, но скорее всего это будет сумма в размере нескольких миллионов долларов", - сказал Л.Лехен в воскресенье на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что по линии ВСЦ уже была перечислена сумма в размере 60 тыс. долларов пострадавшим в конфликте.

Л.Лехен также отметил, что, по его наблюдениям, наиболее острой проблемой в регионе остается вопрос жилья. Практически все деревни, окружающие Цхинвали и многие здания в самой столице республики оказались разрушены, сказал он.

Другой член делегации Джонатан Фрерихс отметил, что ему было "особенно больно" видеть разрушенный Цхинвали, новые руины, дополняющие разрушения еще первой войны начала 1990-х годов.

Он подчеркнул, что на этот раз наиболее пострадавшими оказались здания, символизирующие для жителей Южной Осетии их национальную независимость, в частности, здание правительства, университета, местной больницы.

Участница делегации, пастор Элеонора Гиддингс Айвери заявила, что главной целью их визита в Южную Осетию и Грузию был диалог с представителями церквей и религиозных общин.

При этом в задачи делегации входило стремление к тому, "чтобы мы, как христиане, не оказались заложниками политических и территориальных споров", сказала пастор.

Она отметила, что в данном случае было бы уместно перефразировать известную цитату из Нового Завета - "во Христе нет ни грузина, ни осетина, ни русского".

Она также выразила надежду, что представители Европейского Союза в ближайшее время "смогут найти способы для разрешения всех противоречий в этом конфликте".

"Нас воодушевило, что и Русская, и Грузинская православные церкви призвали к прекращению огня и переговорам, взаимоуважению народов", - заявила представительница ВСЦ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });