ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спикер Яценюк считает, что союз сил Тимошенко и Януковича приведет к его отставке

Киев. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что не останется на своем посту в случае создания коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и оппозиционной Партии регионов.

"Я не исключаю, что, скорее всего, объективно, при новой формации коалиции или при новом большинстве я спикером не буду. Предлагали бы мне это или нет, но так не будет", - сказал спикер в интервью программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" (ICTV), которое транслировалось в воскресенье вечером.

"Мой принцип однозначен - сдавать я никого не собираюсь. Мы выбрали эту дорогу, и я по ней пройду до самого конца", - подчеркнул А.Яценюк.

А.Яценюк прошел в Верховную Раду по спискам пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона".

2 сентября фракция БЮТ совместно с депутатами из Партии регионов и коммунистами проголосовали за ряд законов, ограничивающих полномочия президента. А.Яценюк тогда отказался вести заседание и обвинил БЮТ и Партию регионов в сговоре.

Парламентская фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" объявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Если до 13 сентября НУ-НС не передумает, "оранжевая" коалиция прекратит существование.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что события в парламенте рассматривает "как формальное начало создания новой парламентской коалиции", и предупредил о возможности роспуска парламента.

"Если на протяжении срока, предусмотренного в Основном законе Украины, не состоится коалиция депутатских фракций, я использую свое право распустить Верховную Раду и объявить внеочередные выборы", - сказал президент.

Коалицию в Верховной Раде образовали блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко, которые на внеочередных выборах получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных. Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Два депутата - по одному из БЮТ и НУНС - вышли из коалиции.

Квалифицированное большинство в Верховной Раде - 226 депутатов.

Всего в Верховной Раде 5 фракций: наибольшая - Партии регионов(175 депутатов), далее БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });