ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Попытка начать с чистого листа

Европейские чиновники выказывают веру в то, что России и Бюро по демократическим институтам и правам человека удастся найти взаимопонимание

Попытка начать с чистого листа
Фото: osce.org

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Новый глава БДИПЧ ОБСЕ Янеж Ленарчич оправдывает ожидания российских коллег на то, что не самая светлая страница в истории отношений Москвы с этим международным органом будет перевернута. Европейский чиновник сразу же по прибытии в российскую столицу выразил сожаление, что возглавляемая им организация не принимала участия в международном наблюдении за выборами в России и рассчитывает на то, что Бюро будет выполнять свои функции наблюдателя непредвзято и неполитизировано.

В ходе встречи с членами Общественной палаты новый глава БДИПЧ подчеркнул, что полностью разделяет позицию российской стороны о необходимости неполитизированного и непредвзятого характера международного наблюдения к избирательному процессу. "Я убежден, что все, кто со мной работают, разделяют мою позицию, которая состоит в том, что наблюдение должно быть неполитизированным и объективным", - сказал Ленарчич.

Позже в беседе с журналистами Ленарчич выразил от имени БДИПЧ ОБСЕ готовность оказать содействие в рамках своего мандата в контроле за cоблюдением прав человека в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Человеческое измерение является главным в нашей работе, и наш офис готов оказать любое содействие в рамках своего мандата", - заявил он.

По мнению главы БДИПЧ ОБСЕ, контроль за соблюдением прав человека в зоне конфликта целесообразно осуществлять на международном уровне. "Наверное, необходимо будет предоставить международное вмешательство, чтобы было доверие со всех сторон", - сказал он. При этом Ленарчич сделал оговорку, что вопросы урегулирования конфликта с точки зрения обеспечения безопасности не входит в мандат БДИПЧ ОБСЕ. "Этими вопросами по мерам безопасности сейчас занимается ОБСЕ", - сказал глава БДИПЧ.

Двадцать четвертого июля представитель ЦИК РФ Игорь Борисов предупредил, что Россия может сократить или вовсе отказаться от финансирования БДИПЧ ОБСЕ в том случае, если эта организация отвергнет предлагаемые российской стороной принципы международного наблюдения. "Мы не должны выходить из международных организаций, занимающихся вопросами демократии, в том числе международного наблюдения. Вопросы финансирования - это не наша (ЦИК) прерогатива, но если организация не способствует, а тормозит развитие демократических процессов, зачем ее финансировать?" - заявил он тогда на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". По его данным, за последние пять лет финансирование БДИПЧ ОБСЕ Россией сократилось почти в два раза и сегодня составляет порядка $6 млн в год.

Условия, на которых РФ готова продолжать платить, озвучил ранее на конференции в Вене руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ Александр Иванченко. Вкратце их суть сводится к деполитизации миссий, уважению национального законодательства стран, где ведется международное наблюдение и к национальным органам власти, включая избирательные органы.

Претензии России к БДИПЧ накапливались издавна, а особенно обострились отношения с организацией после ее отказа послать своих наблюдателей на выборы в Госдуму в ноябре прошлого года. Президент Владимир Путин заявил тогда, что это решение связано с рекомендациями госдепартамента США и Россия это учтет в отношениях с Америкой.

Представитель БДИПЧ Урдур Гуннарсдоттир отвергла упреки российской стороны. Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров постарался аргументировать правоту Москвы в этом вопросе.Он напомнил, что в середине ноября лицо, которому было предложено возглавить делегацию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму РФ, было удовлетворено консультациями в ЦИК и МИД РФ."Он уехал, как он нам сказал, удовлетворенный. И сказал, что доложит о достигнутых договоренностях руководству Бюро. Буквально наутро глава БДИПЧ ОБСЕ Кристиан Штрохал, который возвращался из Вашингтона, сообщил о своем единолично принятом решении не направлять наблюдателей на наши выборы. Поэтому выводы, наверное, каждый может сделать сам", - заметил Лавров.

В феврале перед выборами президента РФ ссора вышла на новый виток. Владимир Путин посоветовал представителям Бюро не навязывать России никаких условий по наблюдению за выборами. "Мы пригласили сюда сто человек (70 - по линии БДИПЧ, 30 - по линии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ - ИФ), готовы были предоставить им любые возможности для работы". "Им и 100 мало, им нужно приехать сюда за год или за три недели. Это их хотелки", - сказал он на ежегодной пресс-конференции. Путин отметил, что БДИПЧ и ОБСЕ "в одну страну направляют 16 человек, в другую - 20, в некоторые страны вообще считают возможным не направлять". "И кого-то пытаются учить. Пусть жену свою учат щи варить", - заметил российский лидер. По мнению Путина, у ОБСЕ нет оснований предъявлять ультиматумы России в связи с проблемой участия международных наблюдателей на выборах президента РФ. "Я не думаю, что у кого-то есть соблазн сегодня предъявлять какие-то ультиматумы России. Тем более, у организации с такой неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как "БДИПЧ", - заявил Путин.

По мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, Россия в принципе могла бы игнорировать эту организацию. "Но это означало бы окончательно разрушить сам институт международного наблюдения за выборами, который все-таки очень важен, и Россия ждет от нового руководства БДИПЧ изменения в деятельности организации и готова этим изменениям всячески способствовать", - сказал Миронов "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });