ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Огонь под Ла-Маншем

Пожар, вспыхнувший в Евротуннеле под Ла-Маншем, привел к полной остановке поездов и возвращению пассажиров к пунктам отправления. Движение может быть восстановлено лишь в пятницу утром

Огонь под Ла-Маншем
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – В четверг вечером огонь охватил отрезок одного из самых знаменитых туннелей миры – Евротуннель под Ла-Маншем. Сайт Национальной компании железных дорог Франции сообщает, что пожар вспыхнул в грузовике, находившемся в одном из поездов в туннеле. Сам поезд в этот момент находился примерно в 11 км от французского въезда в туннель и двигался в сторону Великобритании. Министр внутренних дел Франции сообщил, что грузовик перевозил цистерну с фенолом, веществом, использующееся в фармацевтическом производстве.

Пожар привел к остановке движения поездов. Движение под Ла-Маншем может быть возобновлено только в пятницу утром.

Французские пожарные оперативно справились с огнем, по данным спасателей, никто серьезно не пострадал, лишь 14 человек, находившиеся в туннеле, получили легкое отравление дымом. Всем им оперативно была оказана медицинская помощь. Кроме того, 32 водителя грузовиков, находившиеся в опасной зоне, были эвакуированы из туннеля. Как отметили в сообщении Eurostar express, занимающейся пассажирскими перевозками, в тот момент в туннеле также находились пять пассажирских поездов, который были возвращены к пунктам отправления.

Между тем представитель британской пожарной службы назвал пожар "серьезным инцидентом". Создал он затруднения и для транспортных служб. Согласно сообщению ВВС, в Фолькстоуне, где находится английский въезд в туннель, скопилось множество автомобилей, в том числе грузовиков. Также ждут посадки и пассажиры, среди которых стали распространяться сведения о том, что представители Eurostar готовы выплатить им компенсацию за время, проведенную на вокзале и в гостиницах из-за возникшего сбоя в расписании. Напомним, что высокоскоростная линия, по которой перевозят пассажиров поезда Eurostar, является самым быстрым способом преодоления туннеля под Ла-Маншем. После ее открытия 14 ноября 2007 г. время проезда из Лондона в Париж сократилось на 20 минут.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });