ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Провожала сыночка на войну, но не плакала

Кандидат в вице-президенты от республиканцев в будущем готова схватиться с Москвой, а пока с легким сердцем отправляет 19-летнего ребенка в Ирак "воплощать Божий промысел"

Провожала сыночка на войну, но не плакала
Фото: Reuters

В первом телевизионном интервью, которое женщина-питбуль Сара Пейлин дала телеканалу ABC, ей пришлось отвечать на целый ряд довольно острых вопросов и доказывать, что ее небольшого опыта в большой политике достаточно для работы в Белом доме. Интервью записано в родном штате Пейлин, где она провожала в Ирак группу солдат, среди которых был и ее 19-летний сын. Юноше придется служить в бригадной тактической группе 25-й пехотной дивизии.

Когда Джон Маккейн назвал Сару Пейлин своим напарником в президентской гонке, многие американские аналитики были удивлены таким выбором. К настоящему моменту 44-летняя Пейлин занимает пост губернатора Аляски менее двух лет, и у нее полностью отсутствует опыт работы во внешней политике. Именно недостаток опыта давал основания сомневаться в ее кандидатуре, и первое телевизионное интервью было призвано их развеять. Как пишет ВВС, наблюдатели удовлетворены выступлением Пейлин: она вполне хорошо показала, что оснований сомневаться в ней не так много. С другой стороны, ее интервью дает поводы для ударов со стороны республиканцев, утверждают наблюдатели.

Касаясь вопросов внешней политики, Сара Пейлин заявила, что поддерживает вступление Украины и Грузии в НАТО. Что будет, если, вступив в НАТО, Грузия вновь окажется вовлеченной в военный конфликт с Россией? Будет ли это означать для США войну с Россией? Отвечая на эти вопросы, Сара Пейлин, заявила, что возможность такого развития событий существует: "Вероятно, да. Таковы условия соглашения: если страну альянса нападают, то от нас будут ждать помощи". Вместе с тем, она отвергла возможность повторения "холодной войны", но заметила, что Америке стоит быть повнимательнее в отношении "больших стран, которые вторгаются на территорию маленьких демократических государств". Но это дело будущего, а пока Пейлин предлагает наказать Россию за ее действия экономическими санкциями.

"В этом случае, мы должны выказать поддержу Грузии. Это могут быть экономические санкции, - заявила она. - Не обязательно все должно идти к войне или, как я сказала, к "холодной войне"… Экономические санкции и дипломатическое давление, при поддержке наших союзников, помогут нам присматривать за Россией и Путиным, а он, кроме прочего, жаждет сильнее контролировать маленькие демократические страны".

Путин, в глазах Пейлин, стремится контролировать не только мелкоразмерных соседей, но и все поставки энергоносителей, которые добывает Россия или которые проходят через нее.

"Если мы это допустим, то наш мир перестанет быть безопасным", - сказала она.

И хотя интервью было записано на церемонии отправки в Ирак солдат, среди которых находился сын самой Пейлин, вопрос о политике США в Ираке был неприятным. Раннее Пейлин допустила замечание о том, что война в Ираке является "заданием от Бога". Теперь, оправдываясь, она повторила слова Авраама Линкольна: "Я бы никогда не осмелилась сказать, что познала Божий промысел и никогда не осмелюсь говорить от его имени, но Авраам Линкольн сказал: будем молиться, чтобы во время войны и во все времена Господь был на нашей стороне".

"Я горжусь, что он (сын - ИФ) самостоятельно такое непростое решение, что захотел бороться за правильные ценности, за то, что выше него самого, и не искал легких путей, хотя мог выбрать жизнь спокойную и безопасную", - сказала Пейлин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });