ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Внештатный фасад "Проспекта мира"

В пятницу утром входы и выходы в вестибюль станции метро "Проспект мира"-кольцевая оказались закрыты из-за обвала лепнины здания. Пассажирам предлагалось пользоваться вестибюлем радиальной ветки

Внештатный фасад "Проспекта мира"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - В пятницу утром все люди, пытавшиеся войти или выйти из станции метро "Проспект мира"-кольцевая столкнулись с неприятным препятствием. Вход в вестибюль и выход из него оказались закрыты, сама же станция продолжала функционировать в нормальном режиме. Выйти на поверхность можно было через вестибюль радиальной станции.

Как выяснилось, причиной неожиданного закрытия станции на вход и выход стали проблемы с фасадом здания, в котором находится вестибюль метро. Минувшей ночью от него отвалился большой кусок декора.

Как сообщили с пресс-службе московского метро, вход и выход были ограничены из соображений безопасности, а также чтобы ликвидировать последствия происшествия. Подчеркивается, что произошедшее никак не связано с работой метрополитена и не сказалось на перевозке пассажиром.

На жилом доме 1934 г. тут же были начаты верхолазные работы по обследованию его состояния. Первоначально в пресс-службе московского метро затруднялись сказать, когда именно будет открыт вестибюль, затем поступили сообщения о том, что "Проспект мира" вновь начал работу в обычном режиме. Но радоваться пассажирам было рано: ДЕЗ, проводящий обследование фасада здания, не дал финальное "добро" на открытие вестибюля. И лишь после полудня станция возобновила работу в нормальном режиме.

Напомним, что, как правило, закрытие вестибюлей отдельных станций носит плановый характер и связано с проведением ремонтных и прочих работ. Однако в подобных случаях пассажиры заранее оповещаются о том, что станция перестанет работать на вход и выход. Иногда сотрудникам метрополитена приходится прибегать к временному ограничению пассажиропотока на вход в отдельные станции подземки из-за большого скопления людей - как правило, к такому решению ситуации они прибегают в дни всевозможных массовых мероприятий, чтобы избежать давки и перегрузок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });