ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Приговор банде "скинхедов" будет вынесен 22 сентября

Москва.12 сентября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд 22 сентября огласит приговор 13 "скинхедам", обвиняемым в том числе в убийстве международного мастера спорта по шахматам из Якутии.

"После завершения прений сторон подсудимые выступили с последним словом, в ходе которого раскаялись и попросили прощения у потерпевших", -сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, вслед за этим судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого назначено на 22 сентября.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить 13 подсудимых на сроки от 5 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях.

Обвиняемым по данному делу инкриминируется убийство, покушение на убийство, а также разжигание межнациональной розни.

По данным следствия, они осуществляли преступную деятельность с 28 августа 2007 года по 20 октября 2007 года.

Следствие утверждает, что фигуранты дела "избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео". Впоследствии момент избиения обвиняемыми распространялся через интернет, а также систему ICQ.

Между тем, 30 сентября Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по второму громкому процессу в отношении другой банды "скинхедов", на счету которой 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Ранее прокуратура Москвы сообщила о завершении расследования уголовных дел в отношении двух молодежных групп, обвиняемых в совершении 22 убийств и более 20 нападений по мотивам национальной и расовой ненависти в период с августа 2006 года по октябрь 2007 года.

В состав первой группы, как отметил официальный представитель городской прокуратуры, входят "17-летний Илья Шутко, 16-летний Сергей Полукаров, 15-летний Станислав Грибач (организаторы преступной группы) и 10 членов этой группы". "Среди них - 15-летние Линар Косяк и Иван Кузнецов, 16-летние Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев, Денис Сухарников, а также 17-летние Тимофей и Кирилл Ковалевы, 19-летний Иван Калиниченко", - сообщил представитель горпрокуратуры.

Организаторами второй группы, по данным следствия, являются "17- летние Артур Рыно и Павел Скачевский". Кроме того, на скамье подсудимых еще семь членов группы.

Среди подсудимых, по словам представителя прокуратуры: "18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин, Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова, 15-летний Николай Дагаев".

Подсудимым предъявлено обвинение "в убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды, покушении на убийство, возбуждении ненависти и вражды, совершенном с применением насилия организованной группой, и хулиганстве".

Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

"Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры.

По данным следствия, первая группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения. Члены второй группировки обвиняются в том, что "с августа 2006 года по октябрь 2007 г. убили 20 человек, 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });