ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Парк в Зарядье: проект-победитель и другие финалисты

Парк "Зарядье", в котором объединятся 4 ландшафтные зоны нашей страны, будет создан по проекту американского бюро Diller Scofidio + Renfro. Этот и два других проекта-финалиста в нашем материале

Парк в Зарядье: проект-победитель и другие финалисты
Фото: www.parkzaryadye.com

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Во вторник жюри во главе с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым выбрало лучший проект реконструкции района Зарядье, соседствующего с Красной площадью. Победителем в конкурсе стал международный консорциум во главе с архитектурным бюро из США Diller Scofidio + Renfro, знаменитый парком High Line, протянутым вдоль старой железной дороги в Нью-Йорке. Мы предлагаем вам ознакомиться с этим проектом и другими проектами-победителями, которые стоят не меньшего внимания. Выбор у жюри действительно был очень сложный.

Международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" возле Кремля был открыт в середине апреля. Целью конкурса была разработка ландшафтно-архитектурной концепции и создание на ее основе современного парка с развитой инфраструктурой.

1. Проект-победитель организует предложенное пространство согласно "принципам ландшафтного урбанизма", сообщает сайт конкурса: "людям не навязывают определенных маршрутов, растения могут расти свободно".

Основными объектами парка станут 4 ландшафтные зоны России: тундра, степь, лес и болото, которые спускаются террасами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад, пересекаются между собой и наслаиваются друг на друга.

В разных частях парка будет создан искусственный микроклимат - с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Парк станет соединительной зоной между пешеходной частью Китай-города и садами Кремля и в будущем, не исключено, составит конкуренцию Красной площади, которую сегодня посещают 20 млн человек в год.

На территории Зарядья планируется разместить филармонию общей площадью не более 20 тыс. квадратных метров, паркинг на 500 машиномест.

Стоимость строительства парка "Зарядье" может составить $150 - 200 млн, а строительство займет порядка двух-трех лет. Точные цифры будут известны, когда будет закончена проектно-сметная документация. Строительство может начаться уже в конце 2014 года.

Техническое задание, в котором будут участвовать победители конкурса, также будет разыграно на конкурсе. Строить будет департамент строительства за счет бюджета столицы. "Мы сознательно отказались от привлечения инвесторов в этот проект. Если привлекать инвесторов, тогда они будут просить коммерческие площади, а в этом случае идея парка может быть изменена", - пояснил решение заммэра Марат Хуснуллин.

2. Второе место занял российско-немецко-голландский консорциум во главе с российским архитектурным бюро ТПО "Резерв".

Главной идеей проекта стало создание парка, усиливающего качество и влияние исторического окружения, а не парка как еще одного памятника, соревнующегося с историей.

На существующем рельефе участники создали четыре уровня террас. Верхний уровень Варварки — бельведер с видами на Москву-реку. Терраса ниже историческая, с памятниками и церквями. Новые места в парке преимущественно располагаются на третьей террасе и объединяются пешеходным кольцом. Четвертая, самая нижняя терраса — огромное пространство для крупных мероприятий, что позволило бы использовать парк для самых разных событий.

"В настоящий момент парк и Москва-река отделены друг от друга. Пассаж под дорогой – кратчайший и оптимальный способ добиться встречи с водой. Пассаж легко соединяет парк с рекой, а новый речной причал станет парадным входом в парк "Зарядье", - говорится в проекте серебряных призеров.

3. Бронзу взяли нидерландские архитекторы из MVRDV, которые собрали в единый калейдоскоп исторических событий, сквозь которые, можно сказать, прошла эта территория. "Пестрая, насыщенная разнообразными смыслами картина, превращается в сеть дорожек, покрывающих территорию парка и обеспечивающих связь с городом и набережной. 750 видов садов, разбитых в Зарядье, обеспечивают природное многообразие парка", - говорится в пояснении к проекту.

Согласно проекту голландцев, в парке будет представлено все богатство российской природы, смешиваются элементы различных природных зон: лесов и степей, прудов и садов, лугов и болот. На автомобиле можно спуститься на парковку, где расположены подземные сады, освещенные яркими фонарями. Информационный центр "Ворота Москвы" обеспечивает связь парковки с парком.

Смотровая площадка с купольным перекрытием венчает холм, предоставляя возможность панорамного обзора окрестностей, а два широких бульвара открывают захватывающие виды на город. По контуру бывшей гостиницы "Россия" устроены пруды с водными растениями и фонтанами, обеспечивающие прохладу в жаркие летние дни. Открытые пространства парка, засаженные высокими травами, возрождают историческое место в виде нового зеленого района.

Кроме того, в парке воссоздан образ дачного сада, где посетители могут собирать яблоки, играть с детьми и устраивать пикники. Новые пешеходные мосты соединяют парк, протянувшийся вдоль Москвы-реки, с общественным пространством на набережной. Лабиринт дорожек связывает территорию парка с прилегающими улицами, делая Москву комфортным городом для пешеходных прогулок.

Историческая справка:

Зарядье (название от "за рядами") – исторический район Москвы, образовавшийся в XII - XIII вв., примерно с этого времени он был основным торговым районом, т. к. сюда удобно было доставлять товары по Москве-реке и здесь располагались торговые ряды.

В 1534 - 1538 гг. здесь была построена стена Китай-города, которая отделила Зарядье от реки. В 1782 г. в стене Китай-города были сделаны Проломные ворота, в результате чего район вновь получило выход на набережную.

В пожар 1812 г. все строения Зарядья сгорели. Новая застройка представляла собой двух- и трехэтажные каменные дома, в нижних этажах которых находились лавки и склады, а верхние были жилыми.

В 1930-х гг. начался массовый снос застройки района, в том числе большей части стены Китай-города. В 1935 г. здесь планировалась постройка Дома Наркомтяжпрома, а в 1947 г. - одного из 8 высотных зданий, его уже начали возводить, однако затем строительство прекратилось. К концу 50-х гг. все Зарядье за исключением нескольких памятников на улице Разина (Варварке), церкви Зачатия Анны и фрагмента китайгородской стены было снесено.

В 1964 - 1967 гг. на фундаменте начатого высотного здания была построена гостиница "Россия".

В 2004 г. "правительство Москвы поставило в градостроительную повестку дня возвращение исторического облика району Зарядья". В 2006 - 2007 гг. гостиницу "Россию" снесли.

20 января 2012 г. премьер-министр Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы. В середине 2012 г. реконструкция "России" была отменена в пользу парка.

Новости по теме

Здесь будет, город, сад

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });