ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Национальные интересы подменены личными"

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил главу правительства Тимошенко в предательстве национальных интересов

"Национальные интересы подменены личными"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня в ходе заседания политсовета партии "Народный союз "Наша Украина" Президент страны Виктор Ющенко заявил, что действия премьер-министра Юлии Тимошенко направлены на дестабилизацию ситуации в государстве.

"То, что сделал премьер-министр, - это уже стало банальной славой для нашей украинской политики, называется одним словом – предательство", - завил Ющенко, добавив, что в данном случае "национальные интересы подменены своими личными интересами".

"Этот человек не успокоится до тех пор, пока она не перевернет всю Украину с ног на голову. То, что происходит сейчас - это сценарий, цель которого дестабилизировать ситуацию", - отметил глава государства. Он также подчеркнул, что такие методы украинской политики не новы, поскольку год назад так поступил лидер Соцпартии Александр Мороз.

"Убежден, что сегодня самое главное - не предать демократические идеалы. Мы должны ясно говорить избирателям: то к чему вас ведет премьер - это дорога предательства украинской демократии, - заявил глава государства. - С утра до вечера премьер-министр будет соблюдать очень простую тактику: как только она увидит телекамеру, она будет говорить об одном - как важно сохранить демократическую коалицию".

Ющенко добавил, что при этом никто не собирается пересматривать решения, которые были приняты совместно с БЮТ, Партией регионов и коммунистами в парламенте.

Помимо этого президент рассказал, что партия "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) намерена начать переговорный процесс по поводу формирования новой коалиции в парламенте с понедельника, 22 сентября.

"Ни одного предложения "Наша Украина" в отношении переговоров с БЮТ (переговоры с Блоком Юлии Тимошенко о возобновлении деятельности коалиции - ИФ) не получала. Они (переговоры о коалиции - ИФ) не ведутся", - сказал он.

По словам главы государства, обсуждался вопрос о создании нескольких рабочих переговорных групп, которые с понедельника проведут консультации в парламенте со всеми политическими силами.

Отвечая на вопрос, с какой целью он приехал на заседание политсовета, Ющенко сказал: "Сейчас моя цель - придти и сказать: я приношу вам новую энергию, новое единство, нам нужно придти к единому политическому проекту, который называется и всегда будет называться "Наша Украина".

Президент отметил, что в рамках такого единого политического проекта партия НСНУ должна проводить переговорную кампанию, "если надо говорить о выборах, то избирательную кампанию".

"Мы сейчас говорим о возобновлении единого политического проекта "Наша Украина", лидером которого является президент Украины", - подытожил он.

Напомним, что Ющенко - почетный председатель партии "Народный союз "Наша Украина", на основе которой создан блок "Наша Украина - Народная самооборона". Ю.Тимошенко - лидер блока своего имени. В парламенте Украины БЮТ - вторая по численности фракция из пяти, НУ-НС - третья. Президент Украины считает, что правительство страны должно продолжать работу в нынешнем составе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });