ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Игры в великодушие

Юлия Тимошенко призвала еще раз пропрезидентскую фракцию вернуться в коалицию, однако пока ее призывы остались без ответа, а спикер Рады заявил, что вопрос о коалиции так и остается открытым

Игры в великодушие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Нью-йоркские комплименты Виктора Ющенко правительству Украины, похоже, так растрогали премьера Юлию Тимошенко, что в среду она вновь призвала пропрезидентскую фракцию "Наша Украина – Национальная самооборона" вернуться в состав демократической коалиции "без ультиматумов и дополнительных требований". "Это приятно, что хотя бы из Нью-Йорка мы можем получать позитивные оценки правительства", - сказала премьер, открывая заседания своего кабинета. Она процитировала при этом сделанные Ющенко в США высказывания о профессиональной макроэкономической политике правительства, добившегося рекордного роста ВВП и улучшения инвестиционного климата в стране.

В порыве великодушия премьер пригласила НУ-НС к переговорам и пообещала, что в ходе второго чтения закона Украины "О государственной службе" будут внесены необходимые изменения, обеспечивающие исключительный статус государственного украинского языка. "Мы всегда были и останемся борцами за единый украинский язык. И здесь поставьте точку и прекратите эти провокации. Во втором чтении, все, что не отвечает идеологии нашей политической силы, будет исправлено, но закон о госслужбе стране необходим, так как тот хаос, в который привели страну наконец-то нужно ставить в какой-то системный порядок", - отметила Тимошенко. Вместе с тем она попросила прекратить заявления провокационного характера, "так как единый государственный украинский язык" является одним из приоритетов БЮТ.

Ранее глава секретариата президента Виктор Балога назвал голосование фракции БЮТ за законопроект о государственной службе, согласно которому чиновники должны хорошо владеть русским языком, одним из "предательств" блока.

Тимошенко сегодня в свою очередь обвинила Балогу и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву в антигосударственной деятельности. "Мы могли бы поставить сотню ультиматумов: уволить Балогу, уволить Богатыреву, которая работает против страны и против демократической коалиции, оба они работают", - заявила она.

Глава правительства могла бы добавить в этот перечень и замглавы секретариата президента Андрея Кислинского, заявившего, что в ходе предполагаемого визита в Москву премьер-министр, помимо обсуждения вопроса о поставках газа, будет "отчитываться" относительно политической ситуации в своей стране.

"Она (Тимошенко - ИФ) доложит российскому руководству о ходе выполнения установок относительно изменений в украинской власти. В частности, речь будет идти о близком заключении союза между БЮТ и Партией регионов, назначении Виктора Януковича председателем Верховной Рады (при сохранении Тимошенко на посту премьер-министра), введении в действие изменений в Конституцию, которые ограничивают полномочия президента, коррекции избирательного законодательства, в частности повышении до 10% проходного барьера на выборах в Верховную Раду, что фактически установит власть на Украине двух политических сил", - говорится в комментарии Кислинского, обнародованном во вторник на сайте президента Украины.

По мнению Кислинского, БЮТ будет всячески демонстрировать желание оформить коалицию с блоками "Наша Украина - Народная самооборона" и Литвина. Однако, убежден замглавы секретариата, это только имитация. "Как бы ни уверяла Тимошенко в своем желании возобновить демократическую коалицию... ни одного реального предложения для переговорного процесса получено не было", - сказал он.

Чиновник предполагает, что на этой неделе НУ-НС получит от БЮТ ряд "лакомых" кадровых предложений, но это будет сделано для того, чтобы "имитировать желание восстановить демократическую коалицию в новом

формате". "На самом деле главным условием этих предложений будет одно - оставить в силе антиконституционные законопроекты, которые фракция БЮТ проголосовала вместе с Партией регионов 2 сентября", - считает Кислинский.

Между тем лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что она не ведет переговоров с БЮТ. "Фракция не получила от своих коллег из БЮТ какого-либо ответа на свои предложения о принципах формирования коалиции. И когда председатель фракции БЮТ говорит о том, что успешно продвигаются переговоры между нами и ними, то я удивлен, потому что между нами нет никаких переговоров", - сказал Кириленко журналистам в среду. При этом он подчеркнул, что в ответ на свои программные принципы по формированию новой коалиции (оценка событий в Грузии, отказ от законов, урезающих полномочия президента – ИФ) фракция НУ-НС получила от фракции БЮТ "стандартную отписку, которая не проясняет ситуации, какие принципы БЮТ может поддержать, а против каких они остро возражают". Кириленко сообщил, что фракция НУ-НС не получила ответа и от фракции Блока Литвина по поводу переговоров по созданию коалиции.

По словам же Тимошенко, фракция Блока Владимира Литвина готова присоединиться к коалиции в формате БЮТ и НУ-НС. "Мы с Литвином абсолютно четко перед СМИ сказали, что предлагаем "Нашей Украине" вернуться назад и создать коалицию трех: Блок Литвина, БЮТ и НУ-НС. Для этого не нужно никаких переговоров, просто пишите заявления и возвращайтесь. Литвин как лидер своей партии также сказал, что он готов подписывать коалиционное соглашение", - говорит Тимошенко.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил накануне, что регионалы создали переговорные группы со всеми парламентскими фракциями. "Без Партии регионов невозможно создать стабильную коалицию,

поскольку мы представляем половину Украины, и это нельзя не учитывать", - сказал Янукович на встрече с послом США в Украине Вильямом Тейлором. "Альтернативы объединению основных политических сил, представленных в парламенте, нет. Плохой мир лучше хорошей войны. Поэтому вынуждены договариваться ради Украины", - отметил Янукович.

Сегодня после заседания согласительного совета председатель Верховной Рады Арсений Яценюк так прокомментировал хитросплетения коалиционных переговоров: "Абсолютно ничего не понятно. Пока процесс идет, но результата нет".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });