ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении 4 млрд. рублей из бюджета

В СКР сообщили, что в Петербурге пресечена деятельность сообщества, члены которого подозреваются в организации хищения из бюджета России на сумму около 4 млрд. рублей. По данным комитета, задержаны шесть человек

В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении 4 млрд. рублей из бюджета
Фото: РИА Новости, Алексей Даничев

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - В Петербурге пресечена деятельность сообщества, члены которого подозреваются в организации хищения путем незаконного возмещения НДС из бюджета России на сумму около 4 млрд. рублей, сообщили накануне в СК РФ. "По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны шесть лиц, в том числе 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство - России и США, один из руководителей группы компаний "Сотранс", который, по версии следствия, руководил деятельностью преступного сообщества", - говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс".

Пять фигурантов, в том числе Броновский, арестованы, еще один отпущен под залог, отметили в СК РФ.

Как рассказали в комитете, "пресечена деятельность преступного сообщества (преступной организации) численностью более 15 человек, действовавшего на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2008 года, созданного в целях совершения тяжких преступлений - мошенничеств, то есть хищений бюджетных денежных средств в особо крупных размерах посредством незаконного, с использованием подложных документов, возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета РФ".

По данным СКР, это сообщество имеет "коррупционные связи в различных органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах Санкт-Петербурга".

"По данным следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд. рублей от имени 39 юридических лиц", - отметили в комитете.

"С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности членами преступного сообщества использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров", - заявили в СК.

В комитете отметили: "По указанным фактам следственным управлением СКР по Северо-Западному федеральному округу возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере)".

С 12 по 15 февраля 2014 года было проведено более 25 обысков по местам жительства членов ОПС, а также в местах хранения документов и носителей информации.

По итогам проведенных следственных действий получен большой объем предметов и документов, указывающих на причастность членов ОПС к преступной деятельности. Изъяты ценные бумаги на сумму более 30 млн. рублей, большое количество дорогостоящих драгоценностей и ювелирных изделий, сообщили в СК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });