ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Дело о взятках бывшего руководства Рязанского УГИБДД передано в суд

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Следственные органы Рязанской области завершили расследование уголовного дела в отношении отстраненного от должности начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, его бывшего заместителя Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко, сообщается на сайте регионального СУ СКР.

По данным ведомства, в зависимости от роли каждого Алфосов, Вышинский и Тесленко обвиняются в совершении 34 эпизодов покушения на получение взятки, получения взятки, мошенничества и незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2012 года, когда сотрудники ГУСБ МВД России и УФСБ России по Рязанской области задержали Алфосова в его служебном кабинете после получения взятки в размере 459 тысяч рублей через подчиненного сотрудника. Следствием установлено, что руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Деньги обвиняемые получали от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также получались от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. Всего им вменяется получение взяток на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, с помощью которого получил незаконную надбавку за ученую степень в размере около 13 тысяч рублей. Он же совместно с инспектором по особым поручениям Алексеем Кристелевым с января по апрель 2012 года организовали установку в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудиовидеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Данный комплекс был предназначен для негласного получения визуальной и акустической информации, которая поступала непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });