ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Челябинская больница заплатит пациентке 1 млн руб. за безосновательное удаление щитовидной железы

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Миасский городской суд Челябинской области удовлетворил иск местной жительницы к горбольнице N1 Челябинска, в которой ей из-за неверно поставленного диагноза удалили щитовидную железу, сообщает пресс-служба горсуда.

По данным суда, девушка в мае 2012 года проходила обследование в Миассе, в ходе которого у неё обнаружили узел на щитовидной железе. Она обратилась за консультацией в горбольницу Челябинска, где профессор по результатам УЗИ определил, что пациентке требуется хирургическое вмешательство, а в направлении на операцию поставил диагноз "рак".

"Без проведения пункции и диагностики природы узла девушке была проведена операция, в ходе которой вместо удаления зоба, то есть части щитовидной железы, была удалена щитовидная железа в полном объёме. На следующий день после операции хирург без получения гистологических заключений поставил диагноз - папиллярный рак IV степени", - говорится в сообщении.

В последующие две недели пациентке не сообщали результат гистологического заключения, а в выписном эпикризе врач указал диагноз "папиллярный рак" и назначил ей в качестве лечения курс радиойодтерапии. При этом ее насторожили некоторые несоответствия в документах.

Девушка тогда обратилась в "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Свердловской области для проведения биологической экспертизы.

"По результатам проведённого исследования было сделано заключение о том, что в её ткани раковых клеток не обнаружено, а некоторые фрагменты, представленные больницей, принадлежат иному лицу женского пола. Таким образом, злокачественной опухоли на щитовидной железе не было, требовалось удаление только зоба, то есть части щитовидной железы", - констатирует пресс-служба.

После этого девушка обратилась в суд и просила взыскать с больницы 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 30,9 тыс. рублей, которые она потратила на молекулярно-генетическую экспертизу.

Представитель больницы иск не признал и сообщил, что диагноз и лечение были верными. Однако назначенная судом экспертиза пришла к выводу о том, что у истицы на момент операции был узловой зоб, который не требует полного удаления щитовидной железы.

В связи с этим суд взыскал с больницы в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей и материальный ущерб 30,9 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });