ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Симферополе убит боец самообороны

Во вторник вечером в Симферополе в результате стрельбы убит боец сил самообороны Крыма, еще двое ранены. Личность стрелявшего не установлена

В Симферополе убит боец самообороны
В Симферополе убит боец самообороны.
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 18 марта. Москва. - Во вторник в Симферополе убит один из бойцов самообороны, еще двое ранены, сообщает "Крыминформ" со ссылкой на источник в МВД республики. Неизвестный открыл стрельбу из снайперской винтовки по бойцам самообороны из недостроенного дома напротив украинской военной части, сообщил источник.

"Стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по бойцам самообороны, проверявшим информацию о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской военной части, расположенной рядом", — сказал источник.

"В результате один боец был убит, еще один ранен. Ранение также получил один человек из расположенной рядом украинской военной части. При этом стрельба в обе стороны велась из одной точки", — сообщили в МВД.

В ведомстве считают, что этот инцидент был провокацией, устроенной с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о присоединении Крыма к России.

Премьер-министру Крыма Сергею Аксенову неизвестно о факте стрельбы в центре Симферополя. Он сообщил, что информация будет подтверждена или опровергнута в ближайшее время.

Ранее в вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "крымский вопрос" переходит из политической в военную стадию, и возложил ответственность за это на российскую сторону.

"Сейчас он фактически переходит из политической в военную стадию по вине российских военных", — сказал Яценюк в ходе совместного с президентом Александром Турчиновым заявления.

Яценюк отметил, что вся ответственность за военную эскалацию конфликта лежит исключительно на политическом руководстве России. Украинский премьер высказался за срочное создание комиссии министерств обороны стран — гарантов Украины по Будапештскому меморандуму - России, Великобритании и США.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });