ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобороны РФ закупит перспективный межвидовой артиллерийский комплекс для Сухопутных войск

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Перспективный межвидовой артиллерийский комплекс "Коалиция-СВ", не имеющий мировых аналогов по боевым и эксплуатационным характеристикам, в ближайшее время начнет закупаться для Сухопутных войск, заявляют в Минобороны РФ.

"Комплекс обладает характеристиками по огневой мощности, превосходящий существующие образцы такого же калибра в 1,5-2 раза", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Отмечается также, что в 2014 году планируется сдача ракетных комплексов "Искандер", артиллерийских систем "Мста-С", "Торнадо-Г", самоходных противотанковых ракетных комплексов "Хризантема" и других.

"Также завершается разработка многофункциональных комплексов радиоэлектронной борьбы. По мнению заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, принятие на вооружение указанных комплексов обеспечит возможность эффективного радиоподавления существующих и перспективных радиоэлектронных систем противника, а также позволит обеспечить надежную защиту вооружения и военной техники от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и наиболее важных объектов от высокоточного оружия", - говорится в сообщении.

В ближайшей перспективе планируются закупки и перспективных образцов средств обеспечения общего назначения: семейство унифицированных высокомобильных модульных платформ на колесном и гусеничном ходу ("Тайфун-К", "Тайфун-У", "Платформа-О", "Арктика" и др.). А также машин инженерной разведки местности и водных преград, преодоления разрушений и препятствий, нового поколения с внедрением элементов искусственного интеллекта, машин РХБ разведки, авторазливочных станций, средств аэрозольно-пенной маскировки нового поколения на унифицированных платформах малой и средней грузоподъемности и ряда других, сказано в сообщении.

Сообщается также, что в результате реализации заданий гособоронзаказа (ГОЗ)-2013 по ремонту и сервисному обслуживанию вооружения и военной техники показатель исправности к концу прошедшего года превысил 80%. "При этом исправность важнейших образов вооружений, относящихся к так называемому президентскому ряду, близка к 100%", - информирует Минобороны.

В настоящий момент по ГОЗ-2013 года в войска поставлено порядка 16 тыс. единиц основных образцов техники, отремонтировано более четырех тысяч единиц.

В целом ГОЗ-2013 по поставкам вооружений выполнен на 93%, по ремонту - на 91%, говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });