ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ветеран или простушка: кто победил?

В США состоялись дебаты кандидатов в вице-президенты страны демократа Джозефа Байдена и республиканки Сары Пэйлин. Каждый лагерь приписывает победу себе

Ветеран или простушка: кто победил?
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Первая и единственная схватка кандидатов в вице-президенты США демократа Джозефа Байдена и республиканки Сары Пэйлин состоялась. Их дебаты завершились в г. Сент-Луисе, штат Миссури, когда там уже наступила ночь, а в Москве начало светать.

Судя по заявлениям экспертов и партийных деятелей, вскоре наводнившим западную прессу, каждый лагерь приписывает победу себе. Впрочем, по-другому быть и не может. Сдаваться не в духе госпожи Пэйлин, гордо называющей себя и своего коллегу, кандидата в президенты от Республиканской партии Джона Маккейна "командой независимых людей"; не пристало это и Байдену, заслуженному политику, в полном смысле личности исторической.

И все же, значительная часть наблюдателей склоняется к мысли, что седой союзник Барака Обамы выглядел убедительнее, чем простушка с Аляски, покоряющая сердца электората своей близостью к народу.

На это указывают и результаты экспресс-опросов, проведенных телекомпаниями CNN и CBS. Если верить им, то получается, что Байден дебаты выиграл (такое мнение высказали 51% респондентов), но при этом Пэйлин тоже провела их достойно и показала даже лучший результат, чем от нее ожидали (с этим согласились 84% опрошенных).

Обозреватели британской BBC отмечают, что она высказывалась довольно гладко по всем темам, говоря бегло, но при этом сильно упрощая терминологию. "Адаптированный материал" – как известно, фирменный стиль Сары Пэйлин. "Хоккейные мамаши" и "простые парни с интеллектом на шесть банок пива" фигурируют в каждом ее выступлении на фоне Уолл-стрит и угрозы России, начиная с программной речи и заканчивая последними пассажами в адрес Байдена: "Вот черт!" или "Да ладно, Джо, только не говорите, что я не права", и так далее.

И тем не менее, ее соратники уверены: Пэйлин смогла загнать демократа в угол. "Она выиграла эти дебаты, заставив Джо Байдена перейти к обороне в вопросах энергетики, внешней политики, налогов и определения того, какие изменения нам нужны", – говорится в коммюнике Джилл Хэзелбэкер, представительницы штаба Джона Маккейна.

Справедливости ради надо отметить, что точь-в-точь такие же формулировки использует и другая сторона. Вот, к примеру, заявление демократа Дэвида Плаффа, руководителя избирательной кампании Барака Обамы: "Сегодня вечером американцы увидели, почему выбор Барака пал именно на Джо Байдена, государственного деятеля, который явно обладает опытом и знаниями, необходимыми, чтобы стать великим вице-президентом".

Основными темами споров между кандидатами стали, разумеется, проблемы экономики США, налоги, война в Ираке и экология. Пэйлин обвинила Обаму в том, что он собирается ужесточить налогообложение в условиях финансового кризиса, однако Байден отклонил ее обвинения, объяснив, что план Обамы поднять налоги для семей, имеющих годовой доход более $250 тыс., является "честным", чего нельзя сказать об идее Маккейна расширить налоговые льготы для крупных компаний.

Иракская проблема также породила конфронтацию. Пэйлин назвала намерение демократов вывести войска из этой ближневосточной страны "капитуляцией", а Байден в ответ заявил, что Маккейн был "смертельно неправ", требуя увеличить финансирование военной операции и направить туда дополнительный контингент. Он также обратил внимание на то, что у республиканцев при всей их воинственности до сих пор нет четкого плана действий в Ираке, тогда как у демократов он уже давно готов.

Разрыв между кандидатами в президенты, между тем, сохраняется. Обама несколько опережает Маккейна – по разным данным, его преимущество составляет от пяти до девяти процентов. Им предстоит сойтись на дебатах еще дважды.

Выборы в США традиционно проводятся в первый вторник ноября. В нынешнем году это будет четвертое число.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });