ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Прощай, мистер Фоссет!

На месте падения самолета Стивена Фоссета были обнаружены человеческие останки, скорее всего, принадлежащие знаменитому путешественнику

Прощай, мистер Фоссет!
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Поиски пропавшего больше года назад 63-летнего путешественника Стивена Фоссета, возобновившиеся с новой силой после того, как группа туристов обнаружила в горах восточной Калифорнии, недалеко от города Маммот Лэйкс, сумку с его вещами, увенчались успехом – если можно так выразиться в данных обстоятельствах. Накануне спасателям удалось обнаружить обломки самолета Фоссета, на котором он 3 сентября 2007 г. покинул ранчо своего друга, владельца крупной сети отелей Барона Хилтона, расположенное в штате Невада. А затем поступило сенсационное сообщение – как передает телерадиокорпорация BBC, среди обломков были найдены человеческие останки.

Теперь специалистам предстоит провести анализ ДНК, чтобы определить, действительно ли эти останки принадлежат Фоссету, который в феврале этого года уже был официально объявлен погибшим.

Джон Андерсон, шериф графства Мадера, рассказал журналистам, что спасателям, обнаружившим обломки, удалось опознать самолет Фоссета, который, судя по всему, врезался в скалу. По словам шерифа, фюзеляж самолета буквально разлетелся на части.

Эксперты Национального управления США по обеспечению безопасности на транспорте займутся расследованием обстоятельств крушения самолета – на что, по их словам, может уйти несколько недель, а то и месяцев. Правда, их работу может несколько притормозить тот факт, что в горах Сьерра Невада, где были обнаружены обломки, в ближайшие дни выпадет снег.

В четверг сэр Ричард Брэнсон - британский бизнесмен и путешественник - отдал дань уважения памяти погибшего друга. "Самое важное – это то, что семья Стива теперь знает, что произошло, - заявил он. – Он прожил замечательную, удивительную жизнь. Нам же остается сохранить его в памяти и продолжать жить дальше".

Пожалуй, Брэнсон прав. Будучи знаменитым путешественником, Фоссет пережил множество разных приключений. Чего, например, стоит одна из его самых ярких авантюр – первое в истории человечества кругосветное путешествие на воздушном шаре, которое он совершил в 2002 году.

Все это время, пока судьба Фоссета была неизвестна, многие надеялись на то, что он жив и распространяли слухи о том, что он сам инсценировал свою смерть. Фоссет нравился людям. Пожалуй, он был из тех, кого называют везунчиками. Ему удавалось все – бизнес, путешествия… Однако удача – очень ветреная особа. И, судя по всему, в этот раз она отвернулась от своего любимца.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });