ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Слухи и опровержения

После того, как милиция задержала в Москве мужчину с "киллерским" пистолетом, в СМИ появились слухи о поимке убийцы Ямадаева. СКП эти слухи опроверг

Слухи и опровержения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – В среду вечером на Боровском шоссе московская милиция остановила автомобиль Volkswagen Passat, в котором в качестве пассажира ехал некий 53-летний мужчина, оказавшийся обладателем пистолета-пулемета "Кедр" с глушителем. Его самого задержали, а оружие изъяли для идентификации.

Неприглядная на вид новость мгновенно превратилась в сенсацию, когда журналистам сообщили, что из такого же "Кедра", по всей видимости, был застрелен вечером 24 сентября Руслан Ямадаев. В прессе поползли слухи о поимке убийцы, а бульварные издания даже сообщили его имя и примерно описали внешность.

Однако в пятницу эти спекуляции были решительно пресечены властями. "Мы такую информацию не подтверждаем", – заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Его выступлению предшествовал сдержанный комментарий от источника в следственно-оперативной группе, расследующей покушение. В беседе с "Интерфаксом" тот подтвердил, что у них действительно есть версия, согласно которой Ямадаева убили именно из такого оружия, но "говорить о причастности задержанного к этому резонансному преступлению можно будет только после тщательной экспертизы".

Как объясняют эксперты, "Кедр" с девятимиллиметровым глушителем – вещь довольно редкая, пользующаяся популярностью в криминальной среде. Часто этот пистолет используют киллеры.

Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы от фракции "Единая Россия", расстреляли в упор на Смоленской набережной возле британского посольства, где он припарковался на "Мерседесе" – как позже выяснилось, не своем. Ямадаев скончался на месте, а второй человек, находившийся в салоне – бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн – получил тяжелые ранения груди и предплечья. На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли 16 стреляных гильз калибра 9 миллиметров. Там же был обнаружен травматический пистолет, принадлежавший убитому.

Британская дипмиссия выразила готовность помочь следствию и пообещала предоставить записи с камер наружного наблюдения. Правда, посол Соединенного Королевства Тони Брентон в эфире "Эха Москвы" предупредил, что они уже смотрели отснятый материал и им кажется, что "там ничего нет".

В СМИ сразу же появилось множество версий произошедшего, вплоть до кровной мести президента Чечни Рамзана Кадырова, но брат убитого Сулим Ямадаев, некогда командовавший батальоном "Восток", сказал, что "не хочет верить" в это – притом, что его отношения с Кадыровым в последнее время были, мягко говоря, весьма напряженными. В интервью газете "КоммерсантЪ" он предположил, что его брата убили другие люди, специально для того, чтобы стравить их с Кадыровым. Сам он кровной мести никому не объявлял.

"Я не объявлял кровную месть и не мог ее объявить, потому что, повторяю, я пока не знаю, кто убил Халида. Кровная месть - это очень серьезно. Такими словами не бросаются. Люди не понимают, что за такими словами стоят жизни целых семей, невинных людей", – сказал Сулим Ямадаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });