ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Меламиновый привет из Китая

Сухое молоко, содержащее в своем составе запрещенный для использования меламин, опасный для здоровья, обнаружено в двух российских городах

Меламиновый привет из Китая
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что Роспотребнадзор принял меры по предотвращению ввоза в на территорию России молочных смесей, которые в Китае привели к массовому заболеванию детей, меламиновый скандал докатился и до нашей страны. Специалисты ведомства обнаружили пищевые продукты из Поднебесной, которые могут содержать опасное для здоровья вещество сразу в двух городах РФ.

Так, в ходе внеплановых рейдов, сухое молоко, содержащее меламин было найдено в Томске на складах местного предпринимателя. "Это "Золотое молоко", в состав которого входит сухое молоко китайского производства, - сообщила сегодня агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко. - Он (предприниматель - ИФ) непосредственно работает с Владивостоком, в сентябре им была получена партия более 1 тонны. Сертификаты соответствия и сопроводительная документация у предпринимателя на продукцию в порядке".

Представитель Роспотребнадзора. также сообщила, что эта партия уже поступила на предприятия торговли и производства Томска и Томской области. В настоящий момент, отметила она, предпринимателю выдано предписание о "временной приостановке продажи продукта до постановления об изъятии из сети ранее отпущенного молока". Аналогичные предписания направлены в территориальные отделы Роспотребнадзора по области.

Собеседница агентства сообщила, что рейды по выявлению в розничной торговой сети Томска молочных продуктов китайского производства продлятся до 10 октября. После этого образцы продукции будут отправлены в лабораторию для установления в них наличия меламина.

"По детским смесям мы уже работали, ничего не обнаружили. В Томске хватает своего и европейского производителя, а вот продукты (китайские - ИФ), в состав которых входит сухое молоко, вполне возможно, могут содержать меламин", - сказала Кротоненко.

А ранее Роспотребнадзор обнаружил почти две тонны сухого молока китайского производства в Хабаровске. " Сейчас мы занимаемся изъятием", - сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко журналистам. По его словам, в настоящее время Роспотребнадзор занимается изъятием всей продукции, которая произведена в Китае или с использованием китайского молока, в том числе и шоколадок крупных западных брендов, в частности, "Нестле".

Онищенко рассказал, что информацию об обнаружении на рынке той или иной страны продукции с использованием китайского молока, в котором ранее был обнаружено меламин, Роспотребнадзор получает от международной системы "Инфосан". "Она нас информирует о ситуации, и мы на основании этих документов проводим работу, в том числе и по заявлениям страны", - пояснил он.

Кроме того, Онищенко сообщил, что направил письмо в региональное отделение службы, в котором говорится о запрете всех продуктов, в рецептуре которых содержится китайское молоко.

Как сообщалось ранее территориальным органам Роспотребнадзора и российской таможне было поручено принять меры по предотвращению ввоза в РФ молочных смесей, которые в Китае привели к массовому заболеванию детей.

"По полученной информации, детские молочные смеси китайского производства не экспортировались в другие страны, однако территориальным органам службы (Роспотребнадзора) и Федеральной таможенной службе дано указание принять меры в целях предотвращения их возможного нелегального ввоза на территорию РФ", - рассказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.

По его словам, случаев отравления детей в России китайскими молочными смесями не зафиксировано. "Мы постоянно держим ситуацию на контроле", - сказал он.

Онищенко сообщил, что, по информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИHФОСАH), на территории Китая зарегистрировано более 6 тыс. случаев мочекаменной болезни и 4 смертельных случая у новорожденных и детей в возрасте до 3 лет. "Расследование установило, что все дети употребляли детские молочные смеси китайского производства", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Он сказал, что у детей, употреблявших смеси, наблюдалась рвота, высокое кровяное давление, отеки, боль в области почек и гематурия. "Причиной, по мнению китайских специалистов, стало загрязнение продукции меламином с марта по август 2008 г.", - сообщил Г.Онищенко, отметив, что меламин используется, в частности, для производства красителей.

"Когда китайские власти приняли меры по отзыву продукции и начали расследование, выяснилось, что из 175 изготовителей детских смесей у 22 выявили 69 видов продукции, загрязненной меламином", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что меламиновый скандал начался в середине сентября, когда в продукции хэбейской молочной компании Sunlu был обнаружено это синтетическое вещество, которое обычно используется при производстве пластмасс, клеев и лаков. Его высокая концентрация может вызывать мочекаменную болезнь, язву мочевыводящих путей и другие серьезные заболевания. Китайские власти сразу объявили о принятии чрезвычайных мер реагирования, но несколько дней спустя меламин обнаружили в продукции трех крупнейших в Китае производителей молока и молочной продукции. Очевидно, производители добавляли его при восстановлении сухого молока, чтобы создать видимость высокого содержания в продукте белков и протеинов и таким образом обмануть проверяющие органы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });