ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Теракты в Южной Осетии

В расположении российских миротворцев в Цхинвали прогремел взрыв мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли семь российских миротворцев, еще семеро ранены

Теракты в Южной Осетии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – На территории Южной Осетии Цхинвали в пятницу во второй половине дня прогремели два взрыва. Первый теракт был направлен против главы администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолия Маргиева. Он, к счастью не пострадал. Второй взрыв прогремел в расположении российских миротворцев в Цхинвали. По самым последним данным, жертвами второго теракта стали семь человек: шесть человек погибли на месте, седьмой скончался в больнице. Еще семь человек получили ранения.

По предварительным данным, мощность второго взрыва составила 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв прогремел в расположении российских миротворцев в Цхинвали, в так называемом "Нижнем городке". Взрывчатое вещество находилось в машине, которую изъяли в грузинском селе Дисеви за нарушение правил проезда и за провоз в ней оружия.

Командующий российскими миротворческими силами в Южной Осетии генерал-майор Марат Кулахметов рассказал, что взрыв заминированного автомобиля произошел в расположении миротворцев в 16:38 по московскому времени. В ходе патрулирования в районе населенного пункта Дисеви (в 6 км от Цхинвали) миротворцы задержали четверых гражданских лиц, в автомашинах которых было обнаружено стрелковое оружие и две гранаты Ф-1. Задержанные перемещались на двух автомобилях ВАЗ-2109, один из которых имел грузинские номера. Задержанные и автотранспорт были доставлены для досмотра в штаб миротворцев. При досмотре одного из автомобилей произошел взрыв, сказал Кулахметов.

"Обнаруженный легковой автомобиль был доставлен в расположение российских миротворцев для выяснения его принадлежности и других обстоятельств. На территории расположения российских миротворцев, по всей видимости, взрывчатка, которой был начинен автомобиль, была приведена в действие с помощью радиоуправляемого детонатора", - заявили ранее "Интерфаксу" в МВД Южной Осетии.

Известно также, что взорвалась машина марки УАЗ. Она была припаркована непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Взрывом повреждено здание, а также вылетели окна из соседних домов в радиусе около 500 метров.

Первым информацию о том, что взрыв прогремел на территории штаба миротворческих сил, подтвердил исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев. "Прогремел один взрыв на территории штаба, затем было еще несколько взрывов, видимо, взрывались боеприпасы", - сказал он. По предварительным данным, в результате взрывов есть пострадавшие, сказал Миндзаев.

В МВД Южной Осетии заявляют, что теракт в Цхинвали схож с терактом, совершенным грузинскими спецслужбами в Сухуми. "Спецслужбы Южной Осетии располагают данными, что грузинские спецслужбы подготовили 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей для проведения терактов на территории Южной Осетии и Абхазии. Взрыв в Цхинвали аналогичен теракту, совершенному недавно в Сухуми у здания Службы госбезопасности Абхазии", - заявили "Интерфаксу" в МВД Южной Осетии.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в трагедии Грузию. По его словам, Тбилиси проводит политику государственного терроризма. "Последние теракты в Южной Осетии доказывают, что Грузия не отказалась от политики государственного терроризма. У нас нет никаких сомнений, что эти теракты осуществлены грузинскими спецслужбами", - заявил Кокойты "Интерфаксу".

"Эти действия подрывают усилия международного сообщества по стабилизации ситуации в регионе и торпедируют мирный план Медведева-Саркози", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });