ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Жертвы теракта в Цхинвали

В результате взрыва в столице Южной Осетии погиб глава объединенного штаба сил по поддержанию мира в республике Иван Петрик. Официальные данные об остальных погибших военными пока не сообщаются, скорее всего, они будут оглашены в понедельник

Жертвы теракта в Цхинвали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Во время произошедшего накануне взрыва в Цхинвали погиб начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик, заявил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

"Да, действительно это так. Его смерть мы не утаиваем", - сказал Конашенков. По его словам, тело Петрика было сразу опознано и не потребовало дополнительных мер по идентификации личности.

Конашенков сообщил, что пока не может сообщить официальных данных о количестве погибших во время взрыва. По его словам, такие цифры будут доведены до общественности в понедельник.

Между тем по информации МВД Южной Осетии, в результате взрыва погибли 11 человек. В республике Южная Осетия ведутся следственные мероприятия по данному факту.

"Известно, что от взрыва погибли 11 человек", - заявил в субботу "Интерфаксу" исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаевым. По его словам, в числе погибших - не только военные, но и мирные жители. Подразделения МВД Южной Осетии переведены на усиленный вариант несения службы.

Между тем пострадавших в результате взрыва на территории штаба российских миротворцев в Цхинвали отправили в госпиталь Владикавказа, сообщила "Интерфаксу" главный врач республиканской соматической больницы Людмила Келехсаева.

"Состояние четверых раненых оценивается как крайне тяжелое. Накануне вечером в сопровождении медиков миротворцы были отправлены в госпиталь Владикавказа для оказания им более квалифицированной медицинской помощи", - сообщила она.

По факту взрыва у штаба миротворческих сил в Цхинвали возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"По факту взрыва в Цхинвали, в результате которого погибли восемь российских миротворцев и еще восемь получили ранения, Военным следственным управлением (ВСУ) СКП РФ возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм)", - сказал Маркин.

Напомним, что вчера во второй половине дня в Цхинвали прогремели два взрыва. Первый был направлен против главы администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолия Маргиева. Он, к счастью не пострадал.

Второй взрыв прогремел на территории штаба российских миротворцев в Цхинвали. Там взорвался один из двух автомобилей, задержанных ранее в районе населенного пункта Дици и доставленных для досмотра. По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });