ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шанс для ищущих "романы на стороне"

Ющенко заявил о том, что имеет полное право уже сейчас распустить парламент, однако намерен провести консультации на эту тему 7 октября

Шанс для ищущих "романы на стороне"
Фото: Reuters

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко во вторник, 7 октября, планирует провести консультации в вопросе роспуска Верховной Рады. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Хмельницкой области.

Ющенко выразил уверенность, что уже сейчас у него есть право на роспуск парламента. "Я полностью понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - заявил он, добавив, что до 7 октября дает время политическим силам юридически оформить договоренности о создании новой коалиции.

"Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у президента наступает право на роспуск парламента. До 7 октября я даю шанс тем, кто пошли на "романы на стороне", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - прокомментировал президент.

В то же время он выразил мнение, что внеочередные парламентские выборы не принесут "больших изменений" или новых обстоятельств. "Очевидно, надо искать понимание вокруг национальных приоритетов, ради которых формируется коалиция, а не заниматься мексиканским сериалом и каждые 12 месяцев проводить внеочередные выборы", - добавил Ющенко.

Он также вновь заверил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу: "Я подам кандидатуру премьера от новой коалиции", - отметил глава государства. Ющенко также подчеркнул, что БЮТ, Партия регионов и Компартия должны формализовать свои отношения и проинформировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей.

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выразил сомнение, что до 7 октября коалиционные переговоры политических сил страны о создании большинства в парламенте могут завершиться.

"Я не думаю, что до вторника удастся достичь какого-либо конструктивного решения, но думаю, что если эти консультации все же будут, то они смогут подтолкнуть определенным образом к реальному прогрессу переговорный процесс относительно создания коалиции", - сказал Яцкнюк журналистам в субботу в Черновцах.

Вместе с тем он подчеркнул, что сам факт проведения консультаций президента с руководством Верховной Рады и лидерами фракций "еще не означает роспуска парламента".

Также спикер сообщил, что официальная информация о проведении таких консультаций к нему еще не поступала.

Арсений Яценюк считает, что президент Украины Виктор Ющенко должен дать время политическим силам страны для завершения консультаций по формированию коалиции.

"У меня есть четкая позиция, что самый последний инструмент - это роспуск Верховной Рады. И в случае, если идут переговоры, то необходимо дать возможность им завершиться", - сказал Яценюк журналистам в субботу в ходе визита в Черновцы.

Вместе с тем он подчеркнул, что у него "есть понимание, что возможно создать только коалицию в старом формате" (коалиции Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона).

Как сообщалось, 2 сентября, в день открытия очередной сессии Верховной Рады блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. После серии переговоров спикер парламента официально заявил о прекращении деятельности этой коалиции, называемой демократической. В последнее время шли переговоры о создании разных форматов коалиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });