ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФМС заявила о выдаче 100 тысяч российских паспортов крымчанам

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - На сегодняшний день российские паспорта в Крыму получили 100 тысяч граждан, заявила во вторник замглавы ФМС Екатерина Егорова.

Она выступила на заседании комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, где обсуждался пакет законопроектов по миграции, в том числе об упрощенном предоставлении российского гражданства носителям русского языка.

Егорова также заявила, что очень малое количество жителей Крыма изъявили желание остаться в гражданстве Украины. По ее словам, речь идет о десятой доле процента.

Касаясь новых законопроектов, она отметила, что они распространяются на тех людей, которые используют русский язык в повседневной жизни. "И для проверки знаний русского языка у них будут создаваться территориальные комиссии, которые будут включать в себя не только сотрудников нашего ведомства, но и специалистов в области филологии, в области образования, это будет комиссионное решение о признании носителем русского языка с точки зрения, насколько свободно человек может пройти собеседование. При этом не будет никаких экзаменов в форме ЕГЭ или формализованно, это будет свободное собеседование", - пояснила Егорова.

В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что никто не собирается с принятием этого закона делить русский мир "на какие-то там части". "В тексте закона четко записано, что он распространяется на определенную категорию лиц, носителей русского языка, в отношении которых вводится упрощенный порядок предоставления гражданства. В отношении всех иных лиц этот порядок остается прежним, и они могут подавать заявление на приобретение гражданства РФ в общем порядке", - пояснил Клишас.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });