ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Госдума одобрила ко второму чтению поправки об ответственности за массовые беспорядки

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Госдума в ходе заседания одобрила поправки ко второму чтению законопроекта из "антитеррористического пакета", ужесточающие ответственность за организацию массовых беспорядков.

Голосование за этот законопроект во втором чтении состоится в пятницу в "час голосования".

В частности, одна из поправок устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.

Такой же срок предполагается установить за подготовку лица для организации таких массовых беспорядков. В первом чтении за подобные деяния предусматривался срок от 4 до 10 лет.

Кроме того, вводится наказание за прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Данная инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });