ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Возобновление пусков ракет-носителей "Протон" могут отложить до осени

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - После аварийного запуска 16 мая с Байконура ракеты-носителя "Протон-М", в результате чего был потерян российский спутник связи "Экспресс-АМ4R", возобновление запусков носителей этого типа возможно не раньше осени, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли. По его словам, все обстоятельства, связанные с расследованием аварийного запуска, говорят о том, что оно затянется.

"Все указывает на то, что межведомственная комиссия, которая должна была представить доклад о причинах ЧП еще 8 июня, столкнулась с определенными проблемами", - заявил источник.

Он напомнил, что недавно некоторые СМИ заговорили о том, что еще в 2013 году при проверке одного из изделий этого типа в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени "Протона" были обнаружены несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб.

"Тогда бдительность исполнителей входного контроля позволила избежать худшего, но кто может гарантировать, что такое не повторится? В этой связи, похоже, по новой придется проверять все готовые "Протоны", а это неизбежно приведет к тому, что ракеты-носители этого типа еще долго летать не будут", - сказал собеседник агентства.

По первоначальным планам Роскосмоса, в ближайшие месяцы Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева должен был обеспечить четыре запуска "Протонов".

"Перенос возобновления запусков "Протонов" на осень чреват корректировками планов запусков на 2014 год как по федеральной, так и по коммерческой программам, поскольку в дальнейшем число запусков, возможных в текущем году, будет ограничено пропускной способностью заправочной станции разгонных блоков "Бриз-М", используемых с ракетами-носителями "Протон-М", - сказал источник.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Экспресс-АМ4R" стартовала с космодрома Байконур 16 мая. На этапе работы третьей ступени ракеты возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });