ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Москва обвинила Киев в преследовании журналистов

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - В МИД РФ возмущены действиями киевских властей, препятствующих работе журналистов из России, и требуют прекратить преследования сотрудников СМИ.

"Возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

Как отметили на Смоленской площади, "на Украине продолжается жестокое и абсолютно противоправное преследование российских журналистов". В МИД РФ напомнили, что накануне в Донецке от рук киевских силовиков погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян, кроме того, под обстрел попали журналисты телеканалов LifeNews, РЕН ТВ и "Мир 24".

"Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений президента Петра Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан, - пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем", - говорится в сообщении.

"Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки", - добавили в российском дипведомстве.

В МИД РФ также подчеркнули, что "до сих пор остаются без ответа адресованные украинским властям требования российской стороны и других представителей международного сообщества провести объективные расследования всех случаев нападений на наших журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });