ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Петербург взял на лечение 46 героиновых наркоманов из Крыма

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Городская наркологическая больница Санкт-Петербурга приняла полсотни героиновых наркоманов из Крыма, которых, пока полуостров находился в составе Украины, лечили метадоновой заместительной терапией.

"46 таких героиновых наркоманов из Крыма приехали в Петербург для лечения в нашей клинике. Приехали они за свой счет, но их лечение полностью финансирует город", - сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель главврача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев в понедельник.

По его словам, сегодня в клинике остались только шестеро из них, большая часть зависимых из Крыма после двухнедельной процедуры детоксикации отказалась от реабилитации и покинула больницу.

Замглавврача посетовал на то, что закон не предусматривает возможности задерживать зависимых в больницах необходимое для их выздоровления время. "У нас по закону любой имеет право отказаться от лечения. Сопровождение таких больных должно быть четкое: хотя бы три недели их надо удерживать. После детоксикации необходима реабилитация, которая длиться в среднем 52 дня", - сказал врач.

Замначальника управления ФСКН региона Вячеслав Рябцев в свою очередь сообщил, что решение предоставить наркозависимым из Крыма возможность пройти лечение в Петербурге принял врио губернатора Георгий Полтавченко.

Метадоновая или "заместительная" терапия применяется в некоторых западных странах для лечения наркозависимых путем их перевода с употребления героина на метадон. Российские власти неоднократно заявляли о том, что эффективность такого метода не доказана, и для РФ он недопустим.

На Украине метадоновая терапия наркоманов, страдающих зависимостью от героина, легализована. После вхождения Крыма в состав России программа на полуострове попала под запрет. Метадон в Крыму изъят и уничтожен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });