ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Голодающие за Ходорковского

В Чите сторонники Михаила Ходорковского объявили голодовку в знак протеста против помещения его в карцер читинского СИЗО на 12 дней

Голодающие за Ходорковского
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU – Сторонники Михаила Ходорковского объявили голодовку в знак протеста простив того, что бывшего главу НК "ЮКОС" на 12 дней поместили в карцер читинского СИЗО. Они обещают, что не прекратят голодовку до 15 октября.

Экс-глава уже несуществующей нефтяной компании "ЮКОС" был помещен к карцер на срок 12 дней позавчера приказом начальника читинского СИЗО. Изначально Ходорковский был эпатирован из столицы в колонию ЯГ-14/10 в Краснокаменске, но затем переведен в СИЗО в связи с рассмотрением нового дела, возбужденного против него. И в колонии, и в СИЗО ему неоднократно назначали взыскания и наказания в виде помещения в карцер. Последний раз за то, что журнал Esquire опубликовал его переписку с писателем Борисом Акуниным. Администрация сочла, что переписка шла с нарушением правил, и наказала заключенного. При этом ни адвокаты Ходорковского, ни Акунин, ни редакция журнала не считают, что при подготовке и публикации интервью был нарушен закон. Вчера адвокаты заявили, что намерены обжаловать решение о наказании, требовать возбуждения уголовного дела и просить прокуратуру и Минюст провести проверку причин подозрительных и дискриминационных действий в отношении Ходорковского". Сегодня стало известно о другой форме протеста против действий начальника читинского СИЗО.

Члены Забайкальского комитета общественной поддержки Ходорковского объявили о начале голодовки в связи с помещением его в карцер. В заявлении комитета сказано, что трое участников: Марина Сухинина, Марина Саватеева и Валерий Немеров - начали голодовку "за его освобождение из карцера и против произвола администрации СИЗО". Одна из голодающих, Марина Саватеева, занимающая пост заместителя председателя комитета, заявила, что пока акция продлится до 15 октября. Именно в этот день должно начаться заседание суда по рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Ходорковского по поводу условно-досрочного освобождения.

Забайкальский комитет общественно-политической поддержки Ходорковского был создан в конце 2005 года. В его состав вошли некоторые представители региональных отделений правых партий, бизнесмены, бывшие депутаты и правозащитники. Комитет организует акции в поддержку заключенного. Так, в год создания активисты комитета организовали сбор подписей в поддержку перевода заключенного из Читинской области в Подмосковье под лозунгом "Ходорковский, go home!". В минувшем году его члены провели в Чите одиночный пикет в поддержку Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, но были задержаны милицией. Тогда дела завели дела в отношении 4 человек: Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой и Валентины Неустроевой и священника Сергея Таратухина. Последовавший мировой суд оправдал Неустроеву, Мальцеву и Таратухина, а Саватееву оштрафовал на 1 тыс. рублей. Но и ее впоследствии оправдал суд высшей инстанции и снял назначенный штраф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });