ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Правительство Тимошенко отказалось дать деньги на выборы

Правительство Украины продолжило курс на открытую конфронтацию с президентом, отклонив проект постановления о финансировании внеочередных выборов, на котором настаивал глава государства.

Правительство Тимошенко отказалось дать деньги на выборы
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Прелюдией к негативному для Виктора Ющенко решению кабинета министров стало выступление премьера Юлии Тимошенко на открытии заседания кабинета, в котором она вновь призвала главу государства отменить в условиях экономического кризиса внеочередные выборы в Верховную Раду."Я обращаюсь к президенту - отменить внеочередные выборы и сделать так, чтобы коалиция работала слажено", - сказала она. Премьер сообщила, что во вторник вновь обратиться к президенту с просьбой "срочно возобновить работу парламента". В то же время, по ее словам, кабинет министров Украины на внеочередном заседании рассмотрит вопрос финансирования внеочередных выборов. "Мы обсудим финансирование внеочередных выборов", - сказала Тимошенко. Вместе с тем она подчеркнула, что ответственность за последствия от внеочередных выборов ляжет на их инициаторов. "Я как премьер-министр, и как лидер политической силы выступаю категорически против этих выборов", - подчеркнула Тимошенко.

Накануне Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о том, что правительство Украины должно неотложно решить вопрос о выделении Центральной избирательной комиссии из резервного фонда бюджета необходимых для подготовки и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду средств – 417,5 млн гривен. Согласно решению СНБО, правительство должно было обеспечить

перечисление средств министерством финансов и Государственным

казначейством ЦИК до 17.00 13 октября.

У премьер-министра встречная инициатива: "Правительством принято решение обратиться к президенту Украины с предложением об отмене указа о внеочередных выборах с целью обеспечения подготовки и принятия Верховной Радой пакета законодательных актов для предотвращения влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", - сказала она. Тимошенко упомянула при этом о 49 антикризисных законах. Она также заявила, что внеочередные выборы невозможно финансировать из резервного фонда правительства, поскольку эти средства предназначены для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тяжелого положения в стране. "А потратить полмиллиарда для того, чтобы просто профинансировать чьи-то капризы, безусловно, правительство такого делать не может", - отметила она. Премьер выразила надежду, что президент прислушается к просьбе правительства.

Ранее секретариат президента Украины обвинил Блок Юлии Тимошенко в блокировании организации избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 7 декабря. "Практически БЮТ действует, чтобы сорвать избирательный процесс - вы видите, что очевидно противодействие с их стороны, причем это противодействие приобретает системный характер", - заявила во вторник агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы секретариата президента, представитель главы государства в Конституционном суде Марина Ставнийчук. По ее словам, блокирование идет, в частности, на уровне работы судов, с другой стороны, в вопросе финансирования выборов. "Происходит блокирование финансирования, потому что большинство в Кабинете министров и сама премьер - это представители одной политической силы - Блока Юлии Тимошенко", - подчеркнула Ставнийчук. При этом она отметила, что в "юридическом плане президент Украины действовал абсолютно в соответствии с Конституцией и законами, а также в порядке, предусмотренном Конституцией", назначая внеочередные парламентские выборы. "Очень жаль, что правовой порядок в государстве доложен зависеть от политической договоренности с одной политической силой - это

ненормально, и так в демократическом обществе не должно быть", -

подчеркнула замглавы секретариата. "Практически сегодня БЮТ занимает антиконституционную позицию и, собственно, понуждает к переговорам, наверное, президента, другие политические силы", - добавила Ставнийчук. В частности, она отметила, что заявления депутата БЮТ Андрея Портнова о том, что "выборы состоятся, когда этого захочет БЮТ", - "это ненормально для гражданского общества".

Между тем лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович не видит препятствий для проведения внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины, на котором могут быть внесены изменения в бюджет в связи с необходимостью финансирования внеочередных парламентских выборов. "Проблем нет. Депутаты, слава Богу, все живы здоровы. В любой день

мы можем собраться и принять решение", - сказал он во вторник

журналистам в Киеве. По словам Януковича, отсутствие финансирования и блокирование работы парламента фракцией БЮТ - "это все причины, по которым они цепляются за власть любой ценой, ценой разрушения страны".

Пленарное заседание Рады в минувшую пятницу завершилось раньше

времени из-за блокирования трибуны депутатами БЮТ. Аналогичная ситуация наблюдалась днем ранее. Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующая неделя должна быть пленарной. Сейчас депутаты по графику работают в комитетах и фракциях.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });