ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Митволь станет экологом "Яблока"?

Партия "Яблоко" готова предложить работу недавно уволенному Олегу Митволю. Сам он пока не подтверждает факт того, что будет работать на благо данной партии, однако не отрицает факт переговоров

Митволь станет экологом "Яблока"?
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Партия "Яблоко" готова трудоустроить по специальности Олега Митволя, недавно уволенного заместителя главы Росприроднадзора, и пожалуй, самого известного чиновника-эколога России последних лет. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал в среду "Интерфаксу", что партия "была бы рада" видеть Митволя в своих рядах. По его словам, Митволь пока не писал заявление о вступлении в "Яблоко".

"Митволь должен самостоятельно принять это решение, мы его не торопим, поскольку это очень ответственный шаг, но считаем, что он был бы очень полезен партии, усилив ее работу на экологическом направлении, а это очень важно, учитывая, что партия "зеленых" находится в стадии присоединения к партии "Справедливая Россия", - отметил лидер "Яблока". Как сказал Митрохин, "Яблоко" и Митволь в последнее время много занимаются совместной природоохранной деятельностью.

Однако, отвечая на вопрос, ведутся ли консультации о вступлении Митволя в партию, Митрохин сказал: "Это нельзя назвать переговорами, но мы действительно часто встречаемся и обсуждаем многие вопросы".

Сам Митволь подтвердил "Интерфаксу", что "передал некоторым руководителям партии "Яблоко" свои предложения, касающиеся реформирования структуры организации, а также изменений в программе, серьезная роль в которой отводится экологической составляющей". "Если съезд партии "Яблоко" сочтет возможным пойти по предложенному мной пути, я бы мог принять участие в работе этой организации", - сказал собеседник агентства.

Митволь также отметил, что мог бы взять на себя "блок политических, финансовых и экологических вопросов". Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос, на какой пост в партии "Яблоко" претендует. "Это будет зависеть от решения съезда, от того, примет ли он мои предложения", - сказал бывший замглава Росприроднадзора. Митволь напомнил, что "Яблоко" поддержало его, когда возникли проблемы в Росприроднадзоре. "После этого мои человеческие отношения с партией "Яблоко" укрепились", - сказал Митволь, добавив, что у него с "Яблоком" много совместной работы на экологическом направлении.

Между тем источник в партии сообщил "Интерфаксу", что решение о назначении Митволя на какой-либо пост в "Яблоко" может быть принято на съезде партии зимой, и, вероятнее всего, ему будет предложено заниматься экологическими проектами. "Вступить в партию можно всегда, но любые кадровые решения принимает только съезд. Ближайший съезд "Яблоко" состоится в январе-феврале", - сказал источник. "Будет наиболее логично, если в "Яблоке" он будет заниматься экологией", - сообщил собеседник агентства.

В руководстве партии официально подтвердили, что переговоры с Митволем идут. "Мы обсуждаем эту тему. На данном этапе могу сказать лишь то, что мы ведем консультации", - сказал "Интерфаксу" заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко.

Митволь был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в апреле 2004 года. На новом посту он стал известен как борец с злоупотреблениями собственных чиновников и особенно так называемой "дачной войной" - за ликвидацию коттеджей, построенных в водоохранной зоне. Так, в начале августа 2005 г. был ликвидирован дачный кооператив в поселке Пятница на Истринском водохранилище, затем последовало обращение Олега Митволя в прокуратуру относительно законности постройки личной дачи бывшего премьера Михаила Касьянова в Троице-Лыково. Тогда же Митволь пообещал снести незаконные постройки на берегах Байкала и закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. 2006 году вместе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым Митволь инспектировал нефтедобывающий обьект Сахалин-2, эксплуатируемый компанией Sakhalin-Energy, принадлежащей Shell. По заключению экологов, добыча нефти в этом районе наносила ущерб окружающей среде. Митволь и Трутнев пригрозили отозвать у нефтяников лицензию, если ущерб не будет возмещён.

С февраля этого года между руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым и его заместителем существовал конфликт - оба заявляли министру о неготовности работать друг с другом. При этом сам Митволь считает, что нынешнее руководство ведомства хочет сделать его виноватым в некачественной работе, которая вызывает недовольство правительства.

В июне этого года, отвечая на вопрос, сколько раз его пытались уволить, Митволь сказал: "Сбился со счета". В этой связи он выразил сожаление, что "идея меня уволить стала заменять текущую работу Росприроднадзора по охране экологии". "Мне не стыдно за те четыре года, что я проработал в Росприроднадзоре", - подчеркнул тогда Митволь.

О том, что Олег Митволь может покинуть свой пост, стало известно 4 августа. Тогда премьер-министр Владимир Путин подписал указ о сокращении количества заместителей руководителя федеральной службы с четырех до трех человек, а спустя пять дней появилось новость, что Митволь уволен в связи с сокращением должности. В этот день было принято новое штатное расписание, в котором Митволю не нашлось места. Он намеревался обжаловать свое увольнение в суде.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });