ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

G8 спешит на помощь

Лидеры стран "большой восьмерки" подтверждают намерение встретиться в ближайшее время для обсуждения мирового финансового кризиса. Поддерживает данную инициативу и президент России

G8 спешит на помощь
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Главы государств "большой восьмерки" заявили о намерении провести в ближайшее время встречу с целью обсуждения мировой финансовой ситуации и повестки дня мировых экономических реформ. "Главы государств подтверждают намерение тесно взаимодействовать и сотрудничать и заявляют, что в ближайшее время состоится встреча глав государств ключевых стран для принятия повестки дня реформ, отвечающих вызовам 21-го века", - говорится в заявлении лидеров "восьмерки".

Лидеры "восьмерки", а также представители Еврокомиссии заявили, что они едины в реализации совместной миссии по разрешению нынешнего кризиса, укреплению финансовых институтов, восстановлению доверия к финансовой системе и упрочения экономического базиса.

Они одобряют меры, принятые в поддержку планов "группы семи", которые устанавливают согласованные рамки для индивидуальных и коллективных действий. Они будут приниматься в срочном порядке на транспарентной и недискриминационной основе, говорится в заявлении.

Лидеры "восьмерки" поддерживают роль МВФ и заявляют, что открытая экономика должным образом регулируемые рынки - необходимое условие для развития и процветания.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила "Интерфаксу", что такое заявление было принято и его текст самым подробным образом согласовывался российской стороной. "Россия принимала самое непосредственное участие в выработке этого заявления и его текст самым подробным образом с Россией согласовывался", - сказала она.

Ранее президент России уже заявлял о том, что полностью поддерживает идею совместной выработки решений по преодолению финансового кризиса в рамках G8. Десятого октября на встрече с журналистами в Бишкеке он заявил: "Думаю, что сейчас проведение такого рода экстренной "восьмерки" было бы на пользу. Но если уж собираться, то не одной "восьмеркой", а с привлечением других ведущих экономик, которые определяют ситуацию на мировом финансовом рынке".

Президент РФ тогда высказал мнение, что в таком саммите могли бы принять участие Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР и, "может быть, еще некоторые государства", а также сожаление, что общая реакция мировых лидеров поступила с некоторым запозданием. По его мнению, экономические вопросы должны были более глубоко обсуждаться еще летом этого года в Японии на саммите "восьмерки", "хотя практически все государства понимали, куда все движется. Я об этом говорил и на форуме в июле в Санкт-Петербурге, я говорил в Японии о том, что необходимо готовить новую архитектуру экономической безопасности".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });