ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

25 ЛЕТ НАЗАД: Советская хроника. Право на учреждение СМИ будет предоставлено гражданам

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Право на учреждение средств массовой информации будет предоставлено отныне не только общественным организациям и творческим союзам, но и отдельным гражданам СССР. Такое положение записано в законопроекте "О печати и других средствах массовой информации", представленном среди других на рассмотрение второй сессии Верховного Совета СССР. Согласно законопроекту, свобода слова и печати, конституционно гарантированная советским гражданам, обеспечивается их равным правом на свободное выражение мнений, и получение общественно значимой информации. Цензура средств массовой информации не допускается.

***

"Прошедший Пленум ЦК КПСС по национальным вопросам подтвердил правоту Интердвижения Эстонии - сказал в интервью корреспонденту "ИФ" народный депутат СССР, член координационного совета этой республиканской организации Евгений Коган. Мы выступили против конфедеративного устройства СССР, говорили о недопустимости построения КПСС по принципу федерализма, ратовали за статус общегосударственного для русского языка. Партийный Пленум снял многие проблемы".

***

С 1 сентября все магазины Латвии закрыты для жителей других республик. В них идет торговля по визитным карточкам, выданным местному населению. Эта мера не стала, как ожидалось, спасением от дефицита. Цена на баранью вырезку на таллинском рынке, например, не только не упала, но и поднялась до 15 рублей. Продолжается спекуляция товарами повышенного спроса, началась торговля из-под полы и самими визитными карточками.

***

На совещании первых секретарей обкомов комсомола Российской Федерации в Свердловске (Урал) было предложено создать федеративную комсомольскую организацию России (ЛКСМ РСФСР) и потребовать ее выхода из состава ВЛКСМ. В качестве альтернативного прозвучало предложение об образовании координационного комитета комсомольских организаций России без изменения существующей структуры ВЛКСМ. Для изучения и подготовки конкретных шагов по обоим предложениям созданы рабочие комиссии.

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });